Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 87 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 1 августа 2013 года

Вопрос-ответ

   

   Ивинограду у нас место

   Псоветуйте, пожалуйста, сорта винограда, адаптированные для нашего климата. Цель — обвить беседку на участке.

   СМОЙЛОВА.

   П информации агрономов Челябинской области, проверены временем и прекрасно плодоносят на Урале сорта «алешенька», «башкирский ранний», «память домбковской», «мускат шатилова 10-4-4», «родина-2», «эдна» и другие. В наших садах давно не снимается с опор «альфа», которую называют «изабеллой».

   Дя беседок можно пускать все сильнорослые морозостойкие сорта. Молодые кусты вступают в плодоношение на второй-третий год после посадки. Виноградная лоза неустойчива к перепадам температуры, резкой ее смене, что происходит зимой и весной.

   Дя успешного выращивания виноградных кустов и получения высоких урожаев лозы необходимо осенью снимать с опор. Когда ветви винограда станут неподъемными, примените комбинированную формировку: молодые ветки опускайте и укрывайте, а старые оставьте на беседке. Старая древесина более устойчива к стрессовым условиям погоды.

   Овить беседку можно и девичьим виноградом. Ягоды у него, правда, несъедобные, но зато растение морозоустойчивое и, в отличие от сортов культурного винограда, его лозу не надо снимать с опор на зиму, не требовательно к уходу (посадил и забыл). Листва красивая, особенно осенью (красно-пурпурная), дает прекрасную тень в зной. Растет быстро.

   

   Изачем такой овощ?

   Кк избавиться от зарослей хрена в огороде? Он расползся по всему саду.

   Иорь Павлович.

   Хен — корнеотпрысковое растение, и чтобы избавиться от него, необходимо при выкопке тщательно выбирать корешки — до полного истощения корневой системы.

   Ктати, таким же образом борются с корнеотпрысковыми сорняками (осот, пырей): выкапывают, вытрясают даже маленькие отрезки корешков до тех пор, пока растение окончательно не обессилеет и уже не сможет восстановиться. Чтобы хрен не лез, куда не надо, для еды его следует выращивать в однолетней культуре, т. е. ежегодно выкапывать осенью. Толстые корешки (0,8-1 см) используют по назначению как овощ, тонкие отрезки длиной 15-20 см сажают для нового урожая.

   

   Чо за болезнь напала на войлочную вишню

   Вэтом году на войлочной вишне образовались огромные плоские плоды. Что это, стоит ли лечить и чем, или лучше удалить совсем?

   Н ХРАМЦОВА.

   

   Эо грибная болезнь, называется «кармашек плодов вишни и сливы». Придется обрезать все веточки с больными плодами, а осенью после листопада опрыскать деревья 3% бордоской жидкостью или железным купоросом, либо хорусом.



назад


Яндекс.Метрика