Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 87 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 1 августа 2013 года

Дешево и эффективно

   Врховой торф образуется на возвышенных участках местности в более холодных зонах главным образом из сфанговых мхов и атмосферных осадков. Это волокнистая масса бурого цвета, имеющая свойство губки. На 80-90% состоит из органики, но с низким содержанием питательных для растений веществ. Из-за избытка влаги и низких температур почти не разложившийся.

   Трф низинный образуется из обилия влаголюбивых травянистых растений в более теплых зонах: в долинах рек, у озер, в низинах, куда с поверхностными грунтовыми водами сносится большое количество минеральных соединений. В низинном торфе лучше идет процесс разложения, поэтому он сыпучий, рыхлый, легко растирается между пальцами, окрашивая их в черный цвет, слабокислый или нейтральный и достаточно богат ценными питательными веществами.

   Лбой торф перед использованием в качестве удобрения в чистом виде или для приготовления компоста нужно хорошо проветрить или проморозить в небольших буртах для избавления от закисных соединений, накопившихся в процессе его образования.

   Тлько два вида низинного торфа представляют собой (после проветривания) самостоятельное, готовое к внесению в почву удобрение — торфо-известковый и торфо-фосфористый компост. В таком торфе хорошо видны прослойки белого и светло-серого цвета. Это известь, или ракушечник, или болотный фосфоритный минерал — вивоанит.

   Всь остальной торф, как слабо, так и сильно разложившийся, до заделки в почву нужно сделать биологически активным. Делается это двумя способами.

   1. Пусть торф все лето до осени лежит в качестве мульчи на почве. Мульчируем посевы слоем в один-два сантиметра, уплотнив его прихлопыванием. Или насыпаем в междурядья и приствольные круги слоем пять-семь сантиметров. К осени такой торф готов для заделки в почву, где образует стабильный гумус. Так же мульчируют осенние посевы и приствольные круги после подзимнего полива.

   2. Сразу внести в торф биологическую закваску: либо «Байкал-ЭМ» и растительную зеленую массу в соотношении 1:1, либо навоз (25% от массы торфа), либо навозную жижу или куриный помет, то есть использовать торф для компостов.

   Ве виды торфа, если он не сильно разложившийся, — прекрасный компонент сложных почвосмесей и почвогрунтов для теплиц, парников и грядок под пленками. В сухом виде такой торф прекрасно удерживает влагу, придает смесям рыхлость и пористую структуру. Плюс также в том, что в торфе отсутствуют семена сорняков и возбудители болезней. Но для почвосмесей и почвогрунтов необходимо добавить в торф питательные вещества в виде минеральных или органических удобрений.

   Весто навоза, по той же технологии, можно закладывать торф в смеси 1:1 с бытовым мусором для биотоплива в грядки.

   Трф — один из лучших субстратов для создания декоративных газонов. Прекрасный консервант для хранения свежих овощей и фруктов.

   

   Трф, в большом количестве имеющийся в окрестностях Миасса, доступен по цене и просто просится на наши участки. Торф различают верховой и низинный.



назад


Яндекс.Метрика