Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 87 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 1 августа 2013 года

Руссо туристо

   Кк не «пролететь» с путевкой и не омрачить свой долгожданный отпуск

   Тадиционно бархатный сезон является популярным среди туристов. Уральское солнце уже не так балует теплом, а на заграничных курортах, наоборот, наступает самая благоприятная погода для отдыха.

   А значит, в ближайшее время туристический поток вновь резко увеличится. Вместе с ним возрастет и количество спецпредложений, которые далеко не всегда так выгодны, как кажутся…

   

   Чобы не обжечься

   Могих туристов не покидает мысль о недорогом и качественном отдыхе. Именно поэтому они обращаются в турагентство целенаправленно за «горящим» туром. Однако путевка за полцены может таить в себе ряд особенностей, а в некоторых случаях даже опасностей. В целом «горящий» тур представляет собой путевку, которая по каким-то причинам не была продана в определенные фиксированные сроки. Поэтому в связи с этим она продается дешевле стандартной цены на 15-20%, а то и на все 70%.

   Н за такую цену турист рискует получить соответствующее цене качество обслуживания и проживания. Ведь зачастую «горящий» тур формируется по принципу «и так сойдет». То есть турфирма покупает билеты у одного туроператора, а отель и страховку заказывает в другом месте. Потом, в случае чего, добиться правды бывает очень сложно. Иногда под видом «горящей» путевки турфирма пытается продать отдыхающим туры, которые дешевле обычных всего на 3-5%. Чтобы не попасться на этот «лохотрон», достаточно изучить предложения других фирм по этому направлению. Также к недостаткам таких туров можно отнести отсутствие возможности выбирать дату отправления и направление, особенно в разгар сезона. То есть в буквальном смысле приходится сидеть на чемоданах, так как количество дней с момента покупки «горящего» тура до вылета на место может варьироваться от одного до шести для безвизовых стран и 10-12 — для визовых.

   

   Н все то золото, что блестит

   Сйчас Интернет пестрит сайтами по поиску и бронированию туров онлайн. Самое привлекательное в них — цена. Так, по информации подобных интернетпорталов, в Турцию, Египет и даже Грецию можно слетать за 6-8 тысяч. Однако, покупая тур в интернет-магазине, нужно быть готовым к тому, что вся ответственность за поездку ложится исключительно на плечи туриста. К тому же стоит понимать, что за такую цену отдых вашей мечты вам вряд ли предложат. Это может быть непопулярный отель с плохим обслуживанием, низким качеством еды, стройкой под окнами, грязным пляжем или морскими ежами в море.

   Врить красивой сказке на картинке сайта не стоит. Так, по приезду туриста могут поселить в другой отель того же класса, но намного дешевле. Бывает, что в забронированном номере все услуги, включая кондиционер, платные. Тут и возникают непредвиденные траты. Отдельная опасность — перелет. Чаще всего это неудобное время и место вылета, дозаправка топливом, низкое бортовое обслуживание.

   

   З границу — дикарем

   Впоследнее время все больше людей предпочитают организовывать свой отпуск без помощи турагентств, полагая, что, путешествуя таким образом, не приходится переплачивать за услуги агентства. Плюсы в самостоятельном отдыхе, конечно, есть. Это в первую очередь ощущение полной свободы и право выбора: не понравилось в одном отеле — выбрали другой, наскучил один остров — перебрались на следующий, захотелось задержаться в понравившемся городе — пожалуйста! Но, к сожалению, у такого вида отдыха есть и минусы, о которых также необходимо знать. Так, отдыхать дикарем выгодно далеко не везде. На массовых направлениях пляжного отдыха (Турция, Египет, Куба, Доминикана, Юго-Восточная Азия) предложения турфирм гораздо дешевле, а вот на самостоятельном путешествии в Европу сэкономить можно, особенно если планировать его за два-четыре месяца. Как мы видим, процесс небыстрый. Это и есть одна из основных проблем отдыха дикарем. Кроме того, организуя поездку самостоятельно, за себя отвечаете только вы сами. Это касается и здоровья, и безопасности. Если с туристом что-то случится, обратиться за помощью он сможет разве что в посольство РФ.

   

   Дло рук самих отдыхающих

   Чобы отдых оправдал все ваши ожидания, следуйте нескольким советам:

   Зйдите на сайт так называемых «черных списков» отелей и туроператоров, где всегда можно проверить, не попал ли предлагаемый менеджером отель в эти списки.

   Зранее соберите информацию о той стране, где собираетесь отдыхать. Изучите климат, чтобы не попасть в дождливый сезон или в то время, когда ожидается нашествие медуз и морских ежей.

   Пкупайте туры у надежного и проверенного туроператора, которому доверяете вы и ваши знакомые.

   

   Кдекс морали

   Ее одним важным моментом, о котором, как правило, забывают туристы, отправляясь в ту или иную страну, являются обычаи, традиции и законы, несоблюдение которых может омрачить отдых.

   Н в коем случае нельзя фотографировать турецких женщин, за это они могут подать на вас в суд.

   Будьте особенно осторожны! Нетрезвые виновники ДТП с человеческими жертвами получают там пожизненный срок.

   

   ВТаиланде головы живых существ священны, и потому прикоснуться к голове пусть даже крохотного ребенка значит оскорбить его. Тут же нельзя управлять автомобилем или мотоциклом с голым торсом. За полуобнаженное вождение грозит немалый штраф.

   

   ВОАЭ во время мусульманского праздника Рамадан запрещено принимать пищу в публичных местах в светлое время суток. Рестораны в этот период взвинчивают цены, а на улицах есть запрещено! Даже за пакет с соком, распитый в общественном месте, можно попасть в тюрьму или заплатить крупный штраф.

   

   Н кормите голубей на площадях в Венеции! Штрафы за кормление голубей достигают 600 евро!

   

   ВЕгипте вывоз кораллов, чучел крокодилов, морских раковин, слоновой кости и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу) запрещен законом. В случае нарушения запрета грозит большой штраф. Если данные вещи приобретены в магазине, то надо обязательно сохранить чек.

   В всех мусульманских странах появиться в купальнике вы можете только на пляже, а за его пределами обязаны надеть что-то более приличное, подходящее обычаям этих стран.

   

   Внекоторых районах Греции, например возле Афинского акрополя, запрещено гулять в обуви на высоких каблуках, поскольку они разрушают исторические памятники.

   

   Жвание резинки в публичных местах считается плохим тоном во всех странах, однако в Сингапуре это уже преступление, за которое грозит крупный штраф.



назад


Яндекс.Метрика