Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 87 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 1 августа 2013 года

О жилищных услугах

   

   Ндо починить капающий кран, сливной бачок и т. д., но на все обращения в УК «Рассвет-Энерго» говорят: придите, сделайте письменный заказ. А я, например, не хожу, и попросить мне некого. Правы ли работники УК?

   Л ЧЕСНОКОВА.

   

   — Оказание услуг по текущему ремонту внутриквартирного сантехнического и другого оборудования, не являющегося общедомовым имуществом, осуществляется на платной основе согласно прейскуранту цен. Если вы желаете произвести ремонт в своей квартире с помощью специалистов ООО «УККХ «Рассвет-Энерго», то вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес УК, а также оплатить предоставленные услуги, стоимость которых оговаривается заранее. Условие о предоставлении письменной заявки вполне законно, т. к. является способом защиты от неплатежей недобросовестных заказчиков.

   Ели вы по состоянию здоровья не имеете возможности лично передать письменное заявление в УК, то воспользуйтесь услугами соцработника, родственников или соседей, которые могут обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением от вашего имени и оплатить требуемые работы. Кроме того, для проведения необходимого ремонта вы можете прибегнуть к услугам любой сторонней организации либо частных специалистов.

   

   Почитал в «МР», что такое ОДН. Каким образом объем горячей воды, отчисляемой на ОДН, зависит от площади квартиры? Ведь горячая вода используется только для мытья посуды, умывания, принятия ванны, при чем здесь квадратные метры квартиры? Если с отоплением все понятно — чем больше площадь, тем больше требуется гигакалорий, — то здесь полное несоответствие.

   Г НИКОЛАЕВ.

   

   — Плата за общедомовые нужды включает в себя доначисления за разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета, а также суммой начислений по нормативу. Вместе с тем согласно требованиям п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов» объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

   

   В«МР» от 22 июля говорилось, что в регионе отменили плату за общедомовые нужды. А почему в нашем доме ее продолжают брать, приходят счет-квитанции с графой ОДН? В чем причина?

   В МИРОНОВ.

   

   Овечает директор МУП «Расчетный центр» Дмитрий МЕЛЕХИН:

   — В нашем регионе Единым тарифным органом до сих пор еще не введены нормативы потребления энергоресурсов для тех домов, в которых нет приборов учета. Поэтому начислений на общедомовые нужды в этих домах пока нет. Что же касается домов, оснащенных приборами учета, то здесь изменений никаких не произошло, начисления на ОДН в них по-прежнему производятся по факту потребления энергоресурсов согласно данным теплосчетчика.



назад


Яндекс.Метрика