Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 87 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 1 августа 2013 года

Когда деревья стали большими

   Зленые насаждения в некоторых дворах города уже нуждаются в санитарной обрезке и даже вырубке

   Ообенно актуальной эта тема становится для жителей именно в летний период, потому что покрывшиеся листвой деревья создают излишнюю тень, в квартирах даже днем приходится включать электричество.

   «В каких случаях дается разрешение на вырубку или обрезку переросших деревьев? Как правильно все это оформить?» — спрашивает Семен Евдокимов и другие читатели.

   П информации специалистов управления по экологии и природопользованию администрации МГО, иногда зеленые насаждения своими разросшимися корнями могут вызвать и повреждение строений. Поэтому согласно требованиям строительных норм и правил 2.07.01-89*, расстояние от наружной стены здания, сооружения, а также объекта инженерного благоустройства до оси ствола дерева должно быть не менее пяти метров, до оси кустарника — не менее 1,5 метра.

   Вслучае если данные нормы не соблюдаются, разрешается снос деревьев в соответствии с Решением Собрания депутатов МГО № 22 от 29 марта 2013 года «Об утверждении Порядка оформления разрешения на вырубку (обрезку) зеленых насаждений на территории МГО».

   Врубка (обрезка) зеленых насаждений на территории МГО разрешается в следующих случаях:

   1) строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений различного назначения;

   2) устройства парковочных мест и карманов;

   3) строительства и ремонта автомобильных дорог и тротуаров;

   4) планового и аварийного ремонта инженерных коммуникаций;

   5) создания и реконструкции линейных объектов;

   6) проведения санитарных рубок зеленых насаждений в соответствии с требованиями СанПиН;

   7) восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением СанПиН, по заключению Роспотребнадзора;

   8) вырубки деревьев, место произрастания которых не соответствует требованиям строительных норм и правил (СНиП);

   9) предотвращения или ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий;

   10) вырубки аварийно-опасных деревьев и кустарников;

   11) проведения декоративной обрезки на территории общего пользования.

   Сбственники обращаются с просьбой о ликвидации или обрезке деревьев в управляющие компании, а те должны направить письменное заявление в управление по экологии и природопользованию МГО о необходимости сноса деревьев, места произрастания которых не соответствуют требованиям СНиП. После рассмотрения заявления и осмотра участка выдается разрешение на вырубку деревьев без оплаты компенсационной стоимости.

   З самовольную вырубку (повреждение) зеленых насаждений гражданами и юридическими лицами оплачивается компенсационная стоимость с применением повышающего коэффициента 5 и применяются меры гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

   Ктати, оплата компенсационной стоимости зеленых насаждений не освобождает граждан и юридических лиц, в интересах которых была произведена вырубка, от выполнения работ по озеленению, предусмотренных проектной документацией.



назад


Яндекс.Метрика