Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 87 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 1 августа 2013 года

Пустые хлопоты

   Пбличные слушания по планировке территории в поселке Тургояк не состоялись

   Они из самых громких обсуждений по злободневной теме — застройке прибрежной зоны уральской жемчужины многоэтажками — закончились не процедурой голосования «за» или «против» принятия проекта, а сбором подписей под обращением к президенту

   раз и навсегда запретить строительство на этом участке.

   

   Ворой заход

   Поблемой застройки территории, ограниченной улицей Коминтерна — переулком Школьный и улицей Ивановской, жители поселка Тургояк обеспокоены давно. Еще в марте на предыдущих публичных слушаниях буквально со слезами на глазах они отстаивали этот участок земли, испокон веков ассоциируемый с самобытным, сельским уголком.

   Тгда компания-застройщик «ЕСК» («Евразийская строительная компания», г. Челябинск) в лице генерального директора Сергея Тарасова вынесла на обсуждение вопрос изменения градостроительного зонирования данной территории, а именно перевод из категории под одноэтажное частное строительство в категорию под многоэтажную высотную застройку. Причем обсуждать, что конкретно будет построено на этом участке земли, предприниматель не посчитал нужным, называя то одну версию — возведение многоуровневой парковки, то другую — строительство реабилитационного центра для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. На мартовских слушаниях изменить зонирование застройщику не удалось. Практически единогласно участники слушаний проголосовали против этого.

   Соит сказать, что на том этапе обсуждения в поддержку жителей выступил депутат Владимир Цокурь, заявив, что, если застройщик «протащит» свое решение через депутатов вопреки воле жителей, то он намерен инициировать выведение поселка Тургояк из состава МГО. Проект решения ни разу не дошел до депутатской сессии. Однако спустя несколько месяцев компания-застройщик делает второй заход и выносит на слушания новый проект.

   

   Ню-Тургояк

   Н этот раз Сергей Тарасов был готов представить жителям проект планировки прибрежной территории в Тургояке, согласно которому поселок превратится чуть ли не в райский уголок. Новые расширенные дороги, цивилизованный городской пляж с обустроенным пирсом, несколько современных спортплощадок и парковок, реконструированная школа, решение проблем с водой и электричеством и даже открытие кабинета врача общей практики. Все это, по замыслу предпринимателя, появится в ближайшем будущем на территории поселка, правда, при одном условии — строительстве на данной территории нескольких многоэтажных домов и коттеджей.

   Кслову сказать, Владимир Цокурь к новому проекту отнесся уже более лояльно, сказав собравшимся, что детально изучил его на стадии проработки и высказал свои замечания и предложения. Перспектива того, что Тургояк станет клубным поселком, а рядом с пляжем вырастут высотки, как и следовало ожидать, не вызвала одобрения местных жителей.

   Уастники слушаний, которых собралось немало, не дождавшись, когда застройщик закончит доклад, потребовали общественные слушания закрыть. Дело в том, что здание сельской библиотеки, где проходили слушания, рассчитанное от силы на 50-60 человек, не могло уместить всех желающих, среди которых было полсотни молодых людей, привлеченных на слушания стороной застройщика. Примерно три четверти собравшихся попросту остались на улице. В связи с этим один из жителей выступил против такого обсуждения, так как любые доклады на слушаниях предназначены для неограниченного круга лиц.

   Пренос обсуждения во двор поселковой администрации не решил проблему. Из-за отсутствия микрофонов выступление докладчика среди такого количества народа оказалось невозможным. Председатель собрания Валерий Карпунин объявил о прекращении публичных слушаний и их проведении повторно уже в более подходящем для этого месте. Почему это не было сделано сразу, учитывая то, что по опыту предыдущих слушаний можно было предполагать такой исход дела, осталось неясным.

   

   Дйдем до президента

   Нгодование жителей также вызвал вопрос, зачем вообще проводились публичные слушания, тогда как разрешение на изменение зонирования дано не было, а значит, и никаких многоэтажных домов здесь строить попросту нельзя? Более того, в контрдокладе одного из присутствующих прозвучали данные, что часть застройки коснется участка, являющегося охранной территорией, на которой любое строительство запрещено.

   Ве это было расценено местными жителями как нарушение всяческих законов. В итоге было высказано предложение собрать подписи под обращением к Президенту РФ с просьбой запретить строительство высоток рядом с уникальным водоемом, которое тут же было поддержано всеми неравнодушными к судьбе Тургояка.



назад


Яндекс.Метрика