Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 118 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 10 сентября 2002 года

БЮДЖЕТ ВЫПОЛНЕН,

   но собственных доходов маловато

   Псле двухмесячного перерыва депутаты городского Совета собрались на свою очередную, 17-ю сессию. Главным вопросом на ней был отчет начальника финансового управления горадминистрации Л. Батутиной об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2002 года.

   П основным параметрам бюджет города за это время выполнен. Вовремя выплачивалась зарплата работникам бюджетной сферы; учителя в положенный срок получили отпускные. Было обеспечено функционирование жилищно-коммунального хозяйства города.

   Н были и существенные недочеты. Так, произошел срыв выполнения очень важного показателя — поступления собственных доходов. Объясняется это как объективными, так и субъективными причинами. В числе объективных — снижение ставок и нормативов отчислений в городской бюджет, отмена налога на содержание жилфонда. По ряду причин не выполнен план по сбору налогов на доходы физических лиц, налогу с продаж, единому налогу и так далее.

   Администрация города предпринимала значительные усилия по наполнению городской казны. Так, ежемесячно проводились заседания комиссии по финансовому оздоровлению предприятий города. В результате недоимка на 1 сентября по сравнению с 1 января 2002 года снизилась на 16,3 млн. рублей.

   Благодаря активной работе городской администрации с областными структурами получена бюджетная ссуда в размере 15 млн. рублей, которая была направлена в жилищно-коммунальное хозяйство города.

   Вструктуре расходов городского бюджета преобладали расходы на социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, здравоохранение, образование, культуру — то есть социально значимые направления. При этом оказался низким процент выполнения расходов по промышленности, сельскому хозяйству и т. д.

   Оуществлялся контроль за эффективностью использования бюджетных средств. Так, была проведена проверка их целевого использования в МГУ «Здравоохранение», штатных расписаний учреждений образования и культуры.

   Пинята программа мер по финансовому оздоровлению города. Постановлениями главы установлены лимиты потребления топливно-энергетических ресурсов и лимиты потребления услуг связи. Приняты и другие меры по сокращению расходов городского бюджета.

   Псле короткого обсуждения сообщения, внеся некоторые поправки и дополнения (например, о недостаточном финансировании расходов на питание детей в детских дошкольных учреждениях, о необходимости рассматривать вопрос выполнения бюджета совместно с выполнением бюджета муниципальных предприятий), депутаты утвердили отчет финансового управления об исполнении бюджета за I полугодие 2002 года.

   Вего в ходе работы сессии было рассмотрено более 20 вопросов. Депутаты утвердили положение о порядке ведения долговой книги муниципального образования «Город Миасс», согласились перенести срок возврата бюджетной ссуды на октябрь, внесли необходимые изменения и дополнения в ранее принятые решения Совета. Решен ряд имущественных вопросов. Было заслушано сообщение председателя комиссии И. А. Бирюкова об итогах депутатских слушаний по проблеме беспризорности, безнадзорности и наркомании. Она остается острой, но первые, пока еще небольшие результаты есть.

   Жркие дебаты разгорелись при обсуждении вопроса регламента Миасского городского Совета. Депутаты пришли к выводу, что он часто нарушается, и указали на это его председателю Ю. Ярошенко.

   Н сессии были рассмотрены депутатские запросы, касающиеся качества ремонта дорожного полотна по ул. Романенко, ремонта дороги по ул. Ильмен-Тау, реконструкции помещения по пр. Макеева, 4 под кафе, функционирования платной стоянки у Торгового центра машгородка и другие.

   Н сессии глава города В. Григориади и председатель городского Совета Ю. Ярошенко выполнили приятную миссию награждения наиболее отличившихся миасцев. Работа сессии совпала с первой неделей нового учебного года, поэтому на ее заседании грамотами и ценными подарками были награждены многие руководители школ и педагоги, чьи воспитанники получили по результатам ЕГЭ высокие баллы.Так, были отмечены директора школ М. М. Курамшин, В. В. Васильченко, Г. Ф. Степанова, И. А. Рудаков и другие, преподаватели Т. А. Маликовская и Р. В. Гузик. Сердечно поздравили депутаты с 65-летием председателя Миасского городского Совета ветеранов В. В. Филя. Почетной грамотой городского Совета депутатов в связи с 200-летием со дня образования Министерства финансов России награжден коллектив финансового управления горадминистрации.

   


Тамара АРСЕНЬЕВА.



назад


Яндекс.Метрика