Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 81 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 18 июля 2013 года

Дорогою добра

   Псле публикации о Насте Густовой в редакцию звонили и приходили мамы и бабушки, желающие поделиться с Настиной мамой своим опытом. Хозяйка сети магазинов «Умный ребенок» подарила девочке комплект развивающих игр. А заведующая ДОУ № 99 Ирина Бедностина пообещала, что в начале августа к Густовым придет тифлопедагог и расскажет маме, как заниматься с Настей.

   Н осталась в стороне от чужой беды и Евгения Андреева, одна из героинь сегодняшней публикации. Вот ее советы:

   — Если ребенок не видит, значит, в жизни он будет ориентироваться с помощью осязания и слуха. Вот эти чувства и надо в нем все время развивать. Возьмите бумажные, жестяные, пластмассовые и вообще любые маленькие емкости с крышечками, наполните их разной крупой, мелкими камушками, гвоздиками и т. д. — получатся игрушки-тренажеры для развития слуха. Потрясите одну: «Вот как громко горошек стучит!» Потрясите другую: «Звонко-звонко гвоздики грохочут! Какие голосистые, звонкие, железные гвоздики!» А потом спросите дочку: «Отгадай, что в коробочке гремит — гвоздики звонкие или горошинки?»

   — Также легко сделать игрушки для развития осязания: сшейте маленькие полотняные мешочки, наполните их разными крупами, камешками, бусинками, мелкими монетками, плотно зашейте. Положите мешочек в ладошку дочки: «А что у нас в мешочке такое кругленькое, такое маленькое? Ну-ка пощупай… Это шарики, кругленькие, маленькие шарики, много шариков…»

   — Больше разговаривайте с девочкой, рассказывайте все, что сами видите вокруг — светит солнце, шумит ветер, мурлычет кошка и т. д. Как можно чаще используйте короткие веселые стишки, при этом массируйте пальчики, поглаживайте, пощипывайте ножки и ручки, тормошите их, теребите — в общем, не давайте конечностям покоя. И чтобы ребенку обязательно было интересно и весело!

   — Таких несложных приемов немало. Если заинтересуетесь, звоните! Помогу, чем смогу. Мой телефон 8-951-79-24-508.

   



назад


Яндекс.Метрика