Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 80 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 16 июля 2013 года

Спорный вопрос

    Самая настоящая борьба идет между жильцами за право установить балкон

   Кжется, уже никого не удивишь дополнительными пристройками на первых этажах жилых домов. Все чаще владельцы квартир стремятся улучшить условия проживания.

   Икак бы архитекторы ни приспосабливали жилье к нуждам человека, явление это не изживается — ни в старых домах, ни в новостройках.

   Тк, в доме № 14 на улице Луначарского жительница одной из квартир, в которой балкон при строительстве не предусматривался, обратилась в фирму по проектированию и установке балконов. Специалисты провели все необходимые расчеты и уже приступили к монтажу, когда председатель ТСЖ «Луначарского, 14» Юрий Бородкин предъявил хозяйке квартиры официальные бумаги, в которых говорилось, что устройство балкона в данном случае не представляется возможным.

   П словам Юрия Петровича, он не раз предупреждал собственников этой квартиры о том, что, прежде чем приступать к строительству балкона, необходимо получить разрешение от ряда инстанций. Не став дожидаться действий жильцов, инициативный председатель, обеспокоенный тем, что незаконная перепланировка может таить в себе опасность для всех жильцов дома, сам обратился к начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации МГО Сергею Дербенцеву, к депутату по округу № 6 Константину Башлыкову и даже в управление государственной жилищной инспекции при Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

   Оветы оказались не в пользу хозяйки квартиры. Так, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации МГО Сергей Дербенцев в своем официальном письме пояснил, что переоборудование жилых домов, в том числе и возведение балкона, ведущее к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается. Кроме того, согласно указанным правилам в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы запрещено.

   Пэтому жильцы квартиры вынуждены были прекратить работы по установке балкона, а те проемы, которые уже успели сделать в стене под окном, заливать монтажной пеной. Как и следовало ожидать, такой ход событий возмутил хозяйку квартиры и ее родственников, которые приложили немало усилий, чтобы в их квартире наконец-то появился балкон. По словам пенсионерки, она находится на инвалидности и балкон ей необходим, чтобы иметь возможность дышать свежим воздухом не выходя из дома, тем более, что в окрестных домах такие пристройки есть давно.

   Дйствительно, если пройтись по городу, то на первых этажах многих зданий можно увидеть самодельные балконы, а в некоторых квартирах даже по два таких балкона. Возникают вопросы: неужели все эти пристройки появились незаконно, и почему фирмы, занимающиеся проектированием, приступили к установке балкона безо всяких разрешительных документов?

   Дпутат Собрания депутатов по округу № 6 Константин БАШЛЫКОВ:

   — Ситуация очень напряженная и в то же время очень показательная. На этом примере все участники конфликта должны научиться вырабатывать новую культуру взаимоотношения друг с другом. Ведь соседи в многоквартирном доме должны прекрасно понимать, что есть общая собственность и есть личная и ее надо четко разграничивать. Бывают случаи, когда дома складываются как карточный домик. Когда начинают разбираться, оказывается, что первые этажи заняты магазинами с различными пристройками. Однако только в монолитных и кирпичных домах можно делать проемы, а в панельных домах и блочных это запрещено. Но в любом случае требуется разрешение от управления архитектуры и грамотно составленный проект, потому что это связано с опасностью для всех жильцов дома. К сожалению, такая ситуация, при которой долгое время балконы делались без всякого на то разрешения, позволяет жителям сказать: а почему начали с нас? Естественно, этот запрет хозяева воспринимают очень болезненно. Тем не менее есть закон, запрещающий строительство балконов в таких домах, и его необходимо соблюдать. Что касается фирм, согласившихся ломать стену, то либо эти фирмы не знают о законах и непонятно, почему тогда имеют лицензию, либо знают и обманывают клиентов.



назад


Яндекс.Метрика