Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 78 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 11 июля 2013 года

Сюрпризы... на лавочках

   Жтели Кыштыма обнаруживают странные находки: в самых разных уголках города они замечают книги с надписью на обложке: «Эта книга не потеряна! Подробности внутри!».

   Ткие сюрпризы горожанам решили сделать местные библиотекари. Они оставляют издания шедевров мировой литературы во дворах, на детских площадках, у магазинов и на остановках, надеясь, что «забытая» книга обязательно найдет своего читателя.

   — Сюрпризами для кыштымцев станут произведения, включенные во Всемирную библиотеку: повести Джека Лондона, книги «Terra Tartarara» Захара Прилепина, «Генералы песчаных карьеров» Жоржи Амаду, «Обитаемый остров» братьев Стругацких — то, что читается на одном дыхании, — рассказали в правительстве Челябинской области.

   Т, что делают кыштымские библиотекари, называется буккроссингом, в переводе: «книговорот». Девиз этого движения: «Прочитал — оставь другому!». Оно уже овладело современными читателями во всем мире. Хорошую книгу теперь не принято оставлять пылиться на полке, — куда полезнее, считают последователи буккроссинга, «потерять» ее в каком-нибудь многолюдном месте: на вокзале, в парке или кафе.



назад


Яндекс.Метрика