Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 71 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 25 июня 2013 года

Читатель спрашивает, критикует, благодарит…

   Крга боткасы — воронья каша

   «Карга боткасы» («Воронья каша») — так называется башкирский национальный праздник, который провели совместно с Курултаем башкир Миасса в селе Смородинка.

   Эо самый интересный и веселый праздник пробуждения природы. По традиции старейшие жители села подсказывали детям и молодежи, когда надо начинать варить кашу, чтобы угостить черных ворон, приносящих тепло. Ребятишки обходили деревенские дома и собирали продукты. Одна хозяйка даст крупы, другая — яиц, третья — масла. Для каши все сгодится! Захватив с собой большой котел, все отправлялись на природу, где под руководством опытных хозяек варили кашу для коллективного угощения. А потом начинались игры, забавы, песни и пляски.

   Н празднике в Смородинке об этом обряде рассказала Найля Муратшина. Эдуард Яхин пел национальные песни, Айгуль исполняла башкирские народные танцы. А хозяйки — жительницы села Смородинки — в это время варили пшенную кашу на молоке, с маслицем, чтобы угостить ею ребятишек и гостей.

   Пдагог дополнительного образования ЦДЮТиЭ Сергей Голунов устроил состязания для детей. Ребятишки бегали в мешках, играли в пионербол, боролись мешками, перетягивали канат. Всем достались сладкие призы от ИП Фаниса Аюпова.

    К сожалению, сегодняшние дети про «Воронью кашу» не знают. Сейчас этого обычая нет даже в деревнях, так что возрождению забытого праздника взрослые были рады даже больше, чем дети.

   Н КОРИКОВА.

   Пчемучки рулят!

   Ворой год подряд в нашем детском саду проходит конкурс «Мой проект», в котором принимают участие дети и родители.

   

   Дти второй младшей группы рассказывали о сотрудниках детского сада. Ребята средней группы — о весне. Интересно был представлен макет «Признаки весны» Аней Юзеевой. Саша Седина из старшей группы составила с маминой помощью генеалогическое древо, и получился проект «Древо моей семьи».

   Рботая над групповым проектом «Море материалов», дети старшей группы изготовили макеты кораблей из различных материалов, у каждого судна был свой капитан, который пояснял, из чего сделан его корабль и какие у него свойства.

   Пдготовишки рассказывали о воздухе и проводили опыты. Антон Перликов порадовал проектом «Куда прячется солнце?» и вместе с мамой, используя настольную лампу и глобус, подтвердил гипотезу о том, что солнце стоит на месте, а земля вращается. Вика Алексеева поделилась впечатлениями о том, как они с мамой делали мыло.

   Ве проекты были отмечены грамотами, участников наградили сладкими призами, а самым успешным сочли проект «Воздух-невидимка».

   Рбота над проектами интересна тем, что кругозор при этом расширяется, а дети учатся добывать знания самостоятельно, анализировать их, делать выводы.

   Ю ЦХОВРЕБОВА,

   воспитатель ДОУ № 92.

   

   Жть! Мечтать! Творить!

   ВДК автомобилестроителей прошел уже 16-й праздник успеха ученика и учителя гимназии № 26 «Через тернии — к звездам», где чествовали призеров и победителей в разных номинациях.

   

   Абсолютными победителями среди педагогов стали Галина Юрьевна Чурикова (номинация «Учитель года»), Оксана Владимировна Тищенко («Педагог дополнительного образования»), Татьяна Сергеевна Немцева («Классный руководитель года»). Гимназистов награждали в номинациях «Творчество и полет», «Им покоряются вершины», «Достижения в области социально значимой деятельности», «Ученик года» (абсолютный победитель Павел Елисеев, 10 «Б»; победители — Константин Иванов, 9 «В» и Михаил Наумов, 4 «Б»).

   Вноминации «Сердце отдаю детям» отметили ветеранов с более чем 40-летним педстажем Клавдию Ивановну Курочкину, Галину Андреевну Смирнову, Валентину Валентиновну Щепеткину.

   Сало доброй традицией выражать признательность людям, помогающим гимназии в организации учебно-воспитательного процесса. Победителями стали Юрий Владимирович Шубин и Валентина Николаевна Карцева (номинация «Верный друг гимназии»), получившие футболки с надписью «AMICUS» («друг»), Сергей Васильевич Искалин («Мужество и отвага»), Ринат Раильевич Хуснутдинов («Молодо — не зелено»), Ольга Ивановна Малякина («Библиотекарь — лекарь души»).

   А вот победителя номинации «Лучший капитанский мостик» все в зале назвали хором: «Илья Абрамович Герштейн!»

   Сасибо директору гимназии и организаторам праздника за добрую традицию. Этот яркий и волнительный праздник вдохновляет и заряжает наших детей на достижение целей, на победы, на самореализацию — и это очень здорово!

   Рдители учащихся

   гимназии № 26.

   

    Доброе слово

   Вач должен быть от Бога. Умения, знания, навыки, любовь к людям и своей профессии — все это в достатке имеют врачи и медсестры травматологического отделения центральной городской больницы. Слаженно, с огоньком, профессионально работают завотделением В. Е. Крюков, врачи Ю. И. Чепуров, П. А. Павлов, массажист Т. Е. Абрамова, специалист по лечебной физкультуре А. Г. Сосуновская, анестезиолог Е. В. Бусыгин, перевязочная медсестра Н. В. Синицына, медсестры Л. Р. Пихтовникова, О. Н. Матусевич, С. М. Козина и многие другие медработники. Всех вас, дорогие наши спасители, поздравляем с профессиональным праздником! Здоровья, радости, любви и моря цветов!

   Вши пациенты Т. КАТАЕВА,

   Л Кушнова и другие.

   

   Де спецгруппы детсада № 99 «Крепыш» (старшая, воспитатель Р. Р. Жирухина, и подготовительная, воспитатель Е. Г. Агеева) посетили музей боевой славы при школе № 16. Дети с интересом рассматривали старинные медали, снаряды, боеприпасы, гранаты, сравнивали русскую и немецкую посуду (вилки, ложки, кружки).

   Сасибо руководителю музея Л. Н. Карпенко за беседу, которая развивает патриотизм, вдохновляет на новые свершения. А то, что хранится в музее, — это память о Победе, которая явила собой образец мужества, стойкости и преданности советского народа.

   Р ЖИРУХИНА, Е. АГЕЕВА,

   воспитатели ДОУ № 99.

   

   Подолжаем публиковать отклики читателей, приславших свои мнения на сайт miasskiy.ru.

   Ко-кто в теремочке живет?

   Уитель сельской школы Виктор Пермяков своими руками создал дом-сказку («МР» № 64 от 8 июня)

   

    хм (11.06)

   — Приходилось общаться с этим чудаком, был у него дома — добрейшей души человек и, действительно, с золотыми руками!

   

    Прасковья (11.06)

   — Согласна с ХМ! Иногда думаю: пока живы добрые чудаки, Россия будет жить. Вот такой народ не ворчит, не ругается, а просто строит свою жизнь (ну и заодно все вокруг) по каким-то другим законам и радуется совсем простым вещам — плетню, калитке, колодцу, саду, которого еще нет, солнцу, гостям... Всем бы нам с таким настроем жить. С такой любовью к миру...

   Пделитесь и вы своим мнением на с

   

   

   



назад


Яндекс.Метрика