Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 72 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 27 июня 2013 года

СКВЕРное настроение

   Жтели машгородка выступают против цивилизации и благоустройства?

   Ее не утихли страсти по скверам у бара «Оле» и за гипермаркетом «Карусель»,а жители машгородка поднимают новую волну негодования. Объектом, который взялись отстаивать горожане на этот раз, стала территория на проспекте Октября, где планируется строительство небольшого продовольственного магазина.

   

   Гудью — за сквер

   Тперь машгородовцы выступают против застройки территории у дома № 36 на проспекте Октября.

   Спросьбой о помощи жильцы обратились с письмом в «Миасский рабочий». Народ обеспокоен тем, что застройщик уничтожит небольшой скверик перед домом, а вместо него люди будут вынуждены созерцать крышу очередного магазина, которых поблизости и так около десятка.

   Влнует горожан и то, что им придется вдыхать «ароматы», исходящие от фур, привозящих продукты, а также что транспортный путь к магазину будет лежать через их двор. Корреспондент «МР» попытался разобраться в ситуации.

   

   Рзмер имеет значение

   Иициатором возведения магазина является депутат, руководитель предприятия «Каравай» Марина Томилова. Мы выяснили у нее всю правду о том, что именно планируется.

   П словам Марины Николаевны, в какой-то степени жители дезинформированы. Магазин, строительство которого пока только на стадии проекта, будет площадью не 480 квадратных метров, как считают многие, а 150 (!). Построят его взамен существующего ларька «Каравай» (ларек снесут).

   Нвый магазин отделают современными фасадными материалами, и он вполне впишется в нынешний облик машгородка. Он будет одноэтажным, строительство его, говорит М. Томилова, существующих нормативов не нарушит.

   Зстройщик гарантирует полное благоустройство прилегающей территории.

   Н самое главное, как считает М. Томилова, в сквере, за который беспокоятся горожане, не будет уничтожено ни одного дерева. Более того, владелец хочет посадить новые деревья и кустарники, привести в нормальный вид сквер у дома № 36, за которым в настоящее время никто не следит.

   

   Тлько продукты по доступным ценам

   Кк говорит предприниматель, которая вполне разделяет тревогу жителей, она готова прислушаться к мнению горожан по благоустройству территории, обсудить, в каком именно месте лучше построить торговую точку.

   Мрина Томилова утверждает, что ее цель — не навредить, а сделать существование миасцев комфортнее, а город — более благоустроенным.

   Иенно поэтому она хочет избавиться от существующих киосков «Каравай» (их три в северной части и один в п. Строителей) и открыть на их месте цивилизованные, оформленные в едином стиле магазины самообслуживания, где будут реализовываться необходимые продовольственные товары (все, кроме алкоголя), в том числе от местных производителей.

   Смое главное — цены в таких магазинах будут ниже, чем в других торговых сетях, — это политика компании мелкооптовой торговли «Метро кэш энд керри», проект которой и хочет реализовать М. Томилова.

   Рзвеяла Марина Николаевна и сомнения по поводу проезда транспорта. Если сейчас каждый производитель (коих не менее десятка) привозит свой товар в расположенный рядом с домом № 36 киоск в определенное время и день, то в новый магазин завоз товара будет осуществляться централизованно на одной машине не чаще одного раза в неделю.

   

   Нша справка

   Мрина Томилова организовала хлебопекарню «Каравай» в 90-е годы. Сегодня здесь трудятся около 100 человек. Выпускаемый ассортимент — 36 видов хлебобулочных изделий. «Каравай» — одно из немногих предприятий среднего бизнеса, которое сумело выстоять в кризисные годы и продолжает успешно развиваться.

   Ти года назад М. Томилова была избрана депутатом. За это время она неоднократно вместе с общественностью вставала на защиту зеленых насаждений. Так, благодаря в том числе и ее стараниям сохранен сквер за ДК «Прометей», живописная скала в районе карьера реки Миасс.

   

   Фкт!

   Гродская казна пополняется за счет местных производителей. Крупные же торговые сети, которых на сегодняшний день у нас в городе немало, являются региональными или федеральными, и налоги они отчисляют в бюджеты других уровней. То есть помочь городу, который сегодня находится, мягко говоря, не в лучшем санитарном и эстетичном виде, могут только местные предприниматели.

   

   Двайте жить дружно!

   Рководитель предприятия «Каравай», депутат Собрания депутатов МГО

   Мрина ТОМИЛОВА:

   — Проект компании мелкооптовой торговли «Метро кэш энд керри», который успешно реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, заинтересовал меня тем, что компания предлагает организацию одноэтажных продовольственных магазинов площадью до 150 кв. метров, товары по доступным для населения ценам, обучение персонала. То есть современные торговые точки европейского уровня с обязательным обустройством прилегающей территории. Я нашла понимание в этом вопросе у городских властей. С жителями это сделать оказалось гораздо проблематичнее. Уже проведено несколько встреч. Я объясняю людям, что предполагается, и вроде бы удается договориться… Проходит день-два, и снова все возвращается на круги своя: появляется какая-то ложная информация о размерах магазина (уже говорят о торговом центре в несколько этажей), о вырубке деревьев и тому подобном. Для меня важно мнение жителей. Давайте вести конструктивный диалог! Ведь я хочу сделать как лучше: убрать старые, отжившие свой век ларьки, возвести небольшие цивилизованные магазинчики с доступными ценами для всех и каждого, облагородить территорию и содержать ее в надлежащем состоянии. Очень надеюсь на понимание.



назад


Яндекс.Метрика