Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 66 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 13 июня 2013 года

Цветочная рапсодия

   Улекаюсь цветами давно, посещаю городской клуб цветоводов.

   Тперь уже на овощные грядки обращаю даже меньше внимания, чем на цветочные. Конечно, хлопот с ними много, зато какое удовольствие сесть потом на скамеечку возле своей дачи и полюбоваться всей этой красотой!

   Тнкостей и хитростей при выращивании цветов очень много. Все зависит от ваших предпочтений. Кто-то любит, чтобы цветы на клумбах росли сплошным ковром, мне же нравится, когда они выделяются отдельными букетами, особенно если это растения с крупными декоративными цветами. Есть у меня в саду каскадный цветник, есть и альпийская горка. Семена я выписываю либо покупаю на ярмарках, в магазинах. Не пренебрегаю в оформлении цветочных клумб и лесными, полевыми растениями. Первыми в нашем саду распускаются купавки, первоцвет, ландыши. Как прекрасно они смотрятся на еще пустой, черной земле!

   Кгда я думаю о том, где посадить те или иные цветы, всегда исхожу из принципа экономии. То есть не занимаю под растения плодородные земли, поскольку все же основное предназначение дачного участка — вырастить свои овощи, ягоды и фрукты. И поэтому цветники расположила вблизи дачи, бани, садовых дорожек. Растут они у меня в различных емкостях, например даже в ненужном чугуном горшке и садовой тележке.

   Хчу подсказать, что для бордюров, окаймляющих цветники, хорош алиссум — невысокое растение с белыми или лиловыми ароматными цветками. Эти цветы обильно цветут целое лето.

   Якие цветки бархатцев неприхотливы к почвам, выносят заморозки и полутень. Среди них есть высокие сорта — до 120 см и карликовые — не более 30 см. Их сочетание смотрится очень эффектно. Оживить клумбы можно и махровыми цветками ноготков ярко-оранжевого цвета. Подойдут для цветника и незабудка альпийская, мак декоративный, настурция, космея, вербена, душистый табак и многие другие — сейчас выбор огромный! Уголки сада можно оформить также небольшими группами многолетников. Например из флоксов, астр, гелениума, георгин, гладиолусов, майоров. Эти растения удачно компонуются с пионами и тюльпанами.

   Дмаю, что и в вашем саду найдется место, где не растут деревья и кустарники, но зато можно будет посадить различные цветы, которые будут радовать вас разнообразием цветов и форм при каждом приезде на дачу.

   Воктябре в Доме культуры «Бригантина» вновь начнутся занятия городского клуба цветоводов. Если вы хотите превратить свой дачный участок в цветущий рай, обязательно приходите!

   Сетлана Сотникова.

   

   Фрмула красоты петунии

   Нши цветоводы вывели простую формулу обильного и длительного цветения петунии:

   - большая емкость для посадки

   - регулярные подкормки

   - достаточный полив

   - удаление отцветших цветков

   

   — Корневая система у взрослой петунии мощная, и земли ей надо довольно много, где-то пять кг на одно растение.

   Плучается, что в контейнер объемом десять литров нужно сажать только два кустика. В балконный ящик длиной один метр — не больше трех. Если растений посадить больше, сильные начинают подавлять слабых.

   — «Покушать» петуния очень любит. Начинать ее кормить нужно уже через две недели после первой пикировки рассады. В «детском» возрасте нужны удобрения с содержанием азота, необходимого для роста. Позже для закладки бутонов требуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Важный компонент питания — железо. На его недостаток растения реагируют пожелтением листьев (хлороз). Исправить это помогает хилат железа или его жидкая форма Феровит. Взрослые растения необходимо кормить каждые пять дней, чередуя корневые и внекорневые подкормки. Очень любит петуния монофосфат калия.

   — Важно не перелить всходы петунии, хотя она и предпочитает обильный полив.

   — Желательно в самом начале цветения удалять отцветшие цветки и коробочки семян. Это вызовет новую волну цветения.

   Еена КОНДРАТЬЕВА.

   

   Кк отмерить без весов

   Нм, как и многим, не совсем понятно, чем руководствуются производители садовых удобрений, указывая на упаковках способы приготовления растворов — к примеру 0,75 г на 1,6 литра.

   Д и как большинство российских граждан, мы привыкли пользоваться в качестве «измерительных приборов» ведрами, стаканами, коробками от спичек, обычными ложками.

   Лшь опытные огородники знают, сколько одно ведро вмещает перегноя и сколько содержится в стакане суперфосфата. А как измерить вес необходимого препарата начинающему садоводу?

   

   Иак, одно десятилитровое ведро вмещает:

   — Компостной или парниковой земли — 10 кг

   — Коровьего навоза — 9 кг

   — Свежего конского навоза — 8 кг

   — Перегноя — 8 кг

   — Сухого торфа — 5 кг

   — Древесной золы — 5 кг

   — Дерновой земли — 12 кг

   — Помета куриного — 15 кг

   

   Сдержится в стакане (250 г):

   — Сернокислого калия — 260 г

   — Плодово-ягодного удобрения — 200 г

   — Хлористого калия — 185 г

   — Суперфосфата — 185 г

   — Аммиачной селитры — 180 г

   — Древесной золы — 100 г

   

   А для изготовления этой чудесной пары лесовичков использовался самый простой материал: основой послужила пластиковая бутылка, на которую натянули мешковину, волосы сделали из мочалки, для одежды пригодились разноцветные лоскутки.

   Птрудились внучки, которые обшили лесовичков, сидя на крылечке моей дачи.

   

   Светы от Светланы

   — Сажайте такие растения, чтобы у вас на клумбах было непрерывное цветение то одних, то других видов с весны до осени.

   — В оформлении обязательно используйте виды разной высоты.

   — Включайте в композиции растения с разноцветной листвой.

   — Даже лесной папоротник может стать украшением садового участка.

   Симки сделаны в саду «Нагорный».

   

   Писылайте нам свои фотографии, делитесь своим опытом ухаживания за садом-огородом, интересным оформлением дачного участка — и мы опубликуем ваши садовые истории в нашей тематической странице.

   

   

   



назад


Яндекс.Метрика