Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 66 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 13 июня 2013 года

Миасс на связи с космосом

   Нвый комплекс для связи с космическими аппаратами, развернутый на территории «ГРЦ Макеева», получил название «Миасс».

   ОО «ГРЦ Макеева» совместно с ОАО «Российские космические системы» завершил первый этап работ по созданию на территории Челябинской области информационно-измерительного комплекса, создаваемого в рамках работ по развитию наземной инфраструктуры по обслуживанию пусков ракет-носителей и космических аппаратов Федерального космического агентства. На первом этапе на территории ОАО «ГРЦ Макеева» размещены средства командно-измерительного пункта: антенна «НС-3,7» с диаметром зеркала 3,7 метра, телеметрическая станция «Источник-М», аппаратно-программный комплекс приема и передачи телеметрической информации, оперативно-технический пульт управления, система синхронизации времени «Эпсилон», мультисервисная система связи и передачи данных, используемая для сбора информации.

   Сзданный комплекс технических средств входит в состав Западного командно-измерительного пункта из состава наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. Комплекс получил название «Миасс», в ближайшее время планируется его задействование для проведения сеансов связи с международной космической станцией.

   ОО «ГРЦ Макеева» ранее имело опыт работы по обслуживанию космического аппарата «Компас-2», выведение которого было осуществлено ракетой-носителем «Штиль» с борта подводной лодки. Проводимые в настоящее время работы позволят в максимальной степени использовать накопленные знания и опыт специалистов предприятия.

   Вчетвертом квартале 2013 года планируется начать оснащение ОАО «ГРЦ Макеева» командно-измерительной системой дальней космической связи с антенной с диаметром зеркала 9,0 метра, работающей в S-диапазоне и обеспечивающей не только прием телеметрической информации, но и решение задач управления спутниковыми группировками, которая позволит ОАО «ГРЦ Макеева» войти в состав основных предприятий космической отрасли в части навигационно-измерительных комплексов, сообщает пресс-служба ОАО «ГРЦ Макеева».



назад


Яндекс.Метрика