Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 66 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 13 июня 2013 года

Супермедицину — в массы

   Вгорбольнице № 3 заработал ангиограф стоимостью 55 миллионов рублей

   Врамках программы модернизации здравоохранения в Челябинскую область

   поступило всего пять таких аппаратов — два из них установлены в областном центре, по одному в Магнитогорске, Троицке и Миассе.

   Ммента, когда высокотехнологичное оборудование наконец-то начнет функционировать, миасским медикам пришлось ждать почти два года.

   Сачала велся капитальный ремонт помещения, где будет размещен ангиограф, проходили обучение в областном центре специалисты, оформлялась медицинская лицензия, оборудование готовили к запуску в эксплуатацию. И вот недавно в горбольнице № 3 была проведена первая процедура коронарографии.

   Кнечно, прежде всего ангиограф предназначен для детального обследования сосудов. Такие процедуры, как коронарография, ангиография сосудов головного мозга, сосудов почек, ангиопульмонография, которые раньше осуществлялись только в областных лечебных учреждениях и были недоступны большинству пациентов, теперь будут проводиться на базе горбольницы № 3.

   Пмимо диагностических исследований, на ангиографе возможно проведение и лечебных манипуляций, таких как стентирование (расширение с помощью проволочных металлических трубочек) сосудов сердца, артерий дуги аорты, почечных артерий.

   Н, по словам главного врача ГБ № 3 Андрея Неучева, только подобными обследованиями и манипуляциями перспективы и возможности аппарата вовсе не ограничены. Его с успехом смогут также применять акушеры-гинекологи и другие специалисты.

   Сйчас на ангиографе трудится только один врач, но вскоре свое рабочее место займет и второй, завершающий курс обучения в областном центре.

   Внедалеком будущем на базе горбольницы № 3 откроется кардиологический межрайонный центр, что позволит проводить на современном оборудовании обследования не только миасцев, но и жителей всей горнозаводской зоны. Как сообщил «МР» Андрей Неучев, все подготовительные работы для организации центра уже проведены, осталось дождаться приказа областного министерства.

   Ктати

   Сгодня в ГБ № 3 состоится торжественная презентация нового высокотехнологичного оборудования. Ангиограф в работе увидят первые лица Миасского городского округа, вице-губернатор Ирина Гехт, представители Законодательного собрания Челябинской области, федерального кардиологического центра и многие другие.



назад


Яндекс.Метрика