Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 65 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 11 июня 2013 года

Только щепки летят

   Впогоне за сиюминутной выгодой в нашем городе легко уничтожаются зеленые насаждения

   Бесцеремонная вырубка многолетних деревьев происходит не где-нибудь на окраинах, а на центральных улицах, что, естественно, сразу же бросается в глаза жителям, которые с возмущением обращаются в редакцию газеты.

   

   Вт что мы узнали из письма П. Кулешовой: «14 мая в Комарово, на газоне между проезжей частью и тротуаром, напротив киосков у ТК «Кристалл», какие-то молодые люди вырубили несколько лип». Читательница возмущается, почему дают разрешение на вырубку деревьев в микрорайоне, в котором практически нет никаких насаждений?

   П словам начальника лесного отдела управления по экологии и природопользованию администрации МГО Василия Гагина, разрешение на вырубку деревьев у предпринимателя имеется, ему выдан порубочный билет на основании проекта планировки территории, утвержденной в администрации МГО.

   — Хотелось бы отметить, что деревья в этом месте были высажены не по плану, видимо, местными жителями, без учета расположения инженерных сетей. Насаждения выросли в охранной зоне водовода, и во время проведения ремонтных работ они все равно были бы удалены, — поясняет Василий Гагин. — Сейчас рядом с этой территорией разрешена реконструкция временного сооружения (торгового павильона), причем владелец киоска не только возместит ущерб от вырубки деревьев, но и в перспективе высадит новые зеленые насаждения на арендуемых площадях.

   П информации представителей управления по экологии, все делается в соответствии с законодательством. Специалисты получают проект, уже согласованный с управлением архитектуры, и обязаны разрешить вырубку. Так было и с гипермаркетом «Карусель», из-за которого вырублен участок леса в начале машгородка (напомним, представители российской торговой сети платят только за аренду земли, остальные налоги уходят не в городскую казну).

   Ндавно наполовину спилили и несколько лип на проспекте Октября в машгородке, напротив остановки «Ул. Жуковского». Мотив: деревья заслоняли баннер с рекламой мороженого. В управлении по экологии «успокоили», что предприниматель полностью компенсирует стоимость нанесенного ущерба.

   Н если такая тенденция сохранится, то вскоре на центральных улицах мы будем иметь обрубки вместо деревьев. А как известно, далеко не все насаждения после этого выживают, тем более если делается такая обрезка в то время, когда уже появилась листва.

   Нпомним, зимой на редакцию обрушилась волна жалоб, связанных с вырубкой лип на проспекте Автозаводцев, напротив геологоразведочного колледжа. Причина та же: из-за деревьев не был виден вновь выстроенный торговый павильон.

   Иэто было бы полбеды, если бы параллельно вырубке в Миассе шла бы и посадка новых саженцев, то есть те самые деньги, которые предприниматели платят за обрезку или вырубку деревьев, было бы логично увидеть в графе «озеленение города». Но, увы, об озеленении Миасса местные власти серьезно думать пока не хотят. Даже в юбилейный для Миасса год на это выделены сущие копейки, которых хватит лишь на то, чтобы кое-где провести культурную обрезку кустарников.

   Аргумент, который выдвигается в беседах «не для печати»: мы и так почти в лесу живем, зачем же еще и в городе деревья? И потому появляются бизнес-офисы и торговые центры, где все закатано в асфальт. И потому на многих миасских клумбах растет сегодня только бурьян. Держит марку только АЗ «Урал», который ежегодно радует горожан цветами и ухоженными аллеями на Предзаводской площади. А там, где когда-то и были в рамках пиар-акции высажены деревья (как, например, на улице Ст. Разина по направлению к вокзалу), почти половина из них засохла, т. к. в бюджете города «не предусмотрели» уход за ними, то есть элементарную поливку.

   Пневоле вспомнишь знаменитого руководителя конструкторского бюро Виктора Макеева, который в городской администрации и не состоял, но сделал все возможное для того, чтобы машгородок стал красивейшим районом Миасса. А сейчас в нашем городе в погоне за сиюминутной выгодой и под флагом развития частного бизнеса смело уничтожается все то, что не нами когда-то было создано.



назад


Яндекс.Метрика