Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 63 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 6 июня 2013 года

Метла вместо руля

   Шрафы ГИБДД платим по-новому

   Впериод майских праздников начал действовать закон, который увеличил срок оплаты

   административных взысканий,

   а также ввел

   новое наказание для нарушителей Правил дорожного движения,

   не желающих своевременно оплачивать

   штрафы.

   Хрошая новость для лихачей: 9 мая вступил в силу закон об увеличении срока добровольной оплаты штрафов ГИБДД. Если ранее на выплату административного взыскания давалось 30 дней, то теперь — 60.

   Сязано это с тем, что нарушители не всегда своевременно получали постановление о наложении штрафа и, соответственно, не укладывались в отведенный для его уплаты период. Теперь сослаться на то, что уведомление из ГИБДД не приходило, не получится, если, конечно, автовладелец не поменял адрес.

   Стрех до десяти дней увеличился и срок, в течение которого сотрудники полиции направляют судебным приставам-исполнителям постановления о неуплаченных штрафах для принудительного взыскания сумм.

   Именения коснулись также мер, которые применяются к нарушителям-неплательщикам. Вдобавок к уже имеющимся наказаниям — аресту на 15 суток и удвоению суммы неуплаченного в срок взыскания — законодатели ввели в практику обязательные работы. То есть должника могут обязать трудиться в общественных местах. Закон предусматривает до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. «Вахта» — не менее 12 часов в неделю. Если человек работающий, штраф он может отрабатывать по два часа вечерами. Коли хочет покончить с обязаловкой побыстрее, допускается увеличение времени отработки до четырех часов в день. Также предусмотрена работа по выходным — по четыре часа.

   Пинятие решения о применении каких-либо мер в отношении неплательщика штрафа по-прежнему находится в компетенции суда. Иными словами, весть о том, что горе-водителя приговорили к обязательным работам, может прийти неожиданно через пару-тройку месяцев после фиксации нарушения.

   Кк показывает практика, к крайним мерам на территории нашего округа суды прибегают не часто. Так, по данным Миасской ГИБДД, с января по апрель этого года за несвоевременную уплату штрафов (часть 1 статья 20.25 КоАП РФ) к ответственности привлечены 118 участников, из которых только двое подвергнуты наказанию в виде административного ареста, остальные оштрафованы.

   

   КТАТИ

   ВГИБДД сообщают, что на транспортные средства граждан, уклоняющихся от уплаты штрафов, федеральной службой судебных приставов накладываются ограничения на регистрационные действия в РЭО ГИБДД.

   Коме того, судебные приставы-исполнители запретят должнику административных штрафов выезд за границу (актуально в преддверии летнего сезона!).

   

   Ге можно узнать о своих штрафах

   — В кабинете № 5 отдела ГИБДД отдела МВД России по г. Миассу (Динамовское шоссе, 7а). Режим работы с гражданами: понедельник, вторник, среда, пятница с 13 до 17 часов.

   

   — В разделе «Он-лайн сервисы ГИБДД» есть окно «Узнать о штрафах по авто». Введя госномер, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, можно узнать, какие штрафы числятся за машиной. На этом же портале есть сведения и о штрафах, которые «висят» на определенном лице.

   

   Пава — на замену

   Нжно ли будет менять права после того, как будет введена новая форма водительского удостоверения

   с новыми подкатегориями?

   Д ПАВЛОВА.

   

   Зканчивается срок действия водительских прав. Можно ли поменять права в другом городе?

   В САННИКОВ.

   

   Овечает начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по г. Миассу Юрий ПАШОВ:

   — Закон, который вступит в силу в ноябре этого года, не предусматривает замену водительских прав старого образца в обязательном порядке. Производиться это будет постепенно. Если срок действия водительских прав закончился, то водителю при замене выдадут права нового образца. Также водительские удостоверения с новыми категориями и подкатегориями будут получать воспитанники автошкол, сдавшие экзамен в ГИБДД.

   Змена водительских прав производится исключительно по месту жительства гражданина.

   Н скутер — c 16 лет

   Чрез полгода в силу вступит закон, который введет водительские права с новыми категориями и подкатегориями. В том числе и с категорией, разрешающей вождение скутеров и мопедов.

   Вдителей таких транспортных средств наконец-то обяжут сдавать экзамены и только после этого получать права. Причем разрешат это только тем, кто достиг 16 лет. Если же водитель уже имеет водительские права, независимо от того, какая категория у него открыта, он может управлять скутером без соответствующей категории. Кстати, с 16 лет можно получить право на вождение мотоцикла с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров. Остальные категории можно открыть начиная с 18-летнего возраста, кроме разрешающих перевозку до 16 пассажиров, а также вождение трамвая и троллейбуса. Водителем таких средств можно стать с 21 года.

   Коме того, поправки в закон предусматривают возможность для кандидата в водители пройти экзамены на машине с «автоматом». В этом случае он получит отметку в правах, что может управлять автомобилем, но только с автоматической трансмиссией. Тот, кто сдаст экзамен на «механике», может управлять машиной с любой коробкой передач.

   

   Нвые категории и подкатегории

   «А1» мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. сантиметров

   «В1» трициклы и квадрициклы

   «Tm»,«Tb» трамвай и троллейбус

   «М» мопеды и легкие квадрициклы

    «С1» автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов

   «D1» автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми, но не более 16 сидячих мест

   «С1Е» автомобили подкатегории «С1», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса

   которого превышает 750 килограммов

   «D1Е» автомобили подкатегории «D1», сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов

   Чтайте самые интересные автомобильные новости

   на сайте www.miasskiy.ru. Принимайте участие

   в обсуждениях тем, поднятых нашими

   корреспондентами. Присылайте интересные

   фотографии на автомобильную тематику на адрес: miass_rab@list.ru

   

   



назад


Яндекс.Метрика