Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 63 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 6 июня 2013 года

Трудиться — в рамках закона

   Вминувший четверг, 30 мая, в формате прямой линии на вопросы читателей «МР» отвечала начальник Миасского отдела государственной инспекции труда Челябинской области Ольга БОКОВА.

   

   Плучка «в конверте»? Пеняйте сами на себя

   КВАЛЕВА:

   — Если зарплату выплачивают «в конверте», можно ли анонимно пожаловаться на руководителя и куда?

   

   — Пожаловаться следует в налоговую инспекцию, поскольку ваш руководитель уклоняется от уплаты налогов. Государственная инспекция труда может помочь только тем сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры, то есть официально оформлены трудовые отношения, подпадающие под действие Трудового кодекса, и в чьи трудовые договоры внесены сведения о размере заработной платы работника.

   

   Фтиха МАМСАРОВА:

   — Как добиться, чтобы мне выплатили обещанную зарплату? Мне платили деньги «в конверте» по устной договоренности. Но суммы оказались меньше, чем обещали вначале.

   

   — Достаточно часто к нам обращаются люди, которые работают без трудовых договоров. Они сами соглашаются на такие условия под предлогом, что при этом им заплатят больше, получают зарплату «в конверте». А потом, когда их обманывают, не выплачивают обещанное, оказывается достаточно сложно доказать что-то.

   Утановить факт наличия трудовых отношений между работником и работодателем может только суд. Хорошо, доказали, нашли свидетелей, готовых это подтвердить в суде. Но тогда встает вопрос о том, как доказать и взыскать с работодателя именно вашу заработную плату? Ведь все оговаривается на словах, свидетелей, как обычно, при этом нет.

   Т суммы, что записаны в трудовом договоре, получить с работодателя реально. В этом поможет и Государственная инспекция труда, и прокуратура, и суд. Но суммы, которые были озвучены вам в устной форме без свидетелей, взыскать уже невозможно. Выход один — не соглашаться на такие условия, искать работу с официальным трудоустройством.

   

   Пчему так мало?

   Лдия Ивановна:

   — Работаю воспитателем, зарплата чуть выше пяти тысяч рублей, МРОТ сейчас не доплачивают. Объясните, пожалуйста, МРОТ учитывается к окладу или к общему заработку? Я прочитала в информации по Южному Уралу, что МРОТ сейчас составляет 7200 рублей. Почему же наша зарплата ниже?

   

   — На федеральном уровне для бюджетной сферы экономики МРОТ — минимальный размер оплаты труда — определен в 5205 рублей, а сумма в 7200 рублей установлена Региональным соглашением по Челябинской области. Данное соглашение распространяется, к сожалению, только на специалистов внебюджетной сферы экономики.

   Мнимальный размер оплаты труда включает в себя и оклад, и компенсационные выплаты, и надбавки.

   

   Здерживают расчет

   КРПЕНКО, ЛАПИНА, ФУНТЯЕВА:

   — На предприятии «Теплоснабжение» уже полгода не дают заработную плату. И администрация города не торопится помогать директору. Мы обратились в прокуратуру, но только двоим из нас дали зарплату за один месяц. Как нам получить свои деньги?

   

   — Проблема по выплате заработной платы на данном предприятии, действительно, существует — Государственной инспекцией труда проводились проверки. Директору выдано предписание о погашении задолженности, он уже дважды привлекался к административной ответственности в виде выплаты штрафа.

   Пгашение задолженности сейчас идет, согласно документам, которые предоставил нам директор ПЭК «Теплоснабжение», в апреле была погашена задолженность по заработной плате примерно на один миллион 900 тысяч рублей.

   

   

   Вплатят — не выплатят…

   Оег:

   — Когда руководство должно выплачивать своему сотруднику расчет при увольнении? Меня уже уволили из фирмы, выдали трудовую книжку, а за деньгами сказали прийти только через неделю, когда появятся какие-то средства. По-моему, это неправильно.

   

   — Это неправильно также и по Трудовому кодексу. Выплата всех сумм, причитающихся работнику, осуществляется в день увольнения. Многие работодатели ошибочно считают, что расчет можно производить в течение трех дней после того, как уволили работника. Нет, статья 140 Трудового кодекса однозначно говорит, что расчет при увольнении должен быть выплачен в день увольнения, в этот же день должна быть выдана трудовая книжка. Если работодатель задерживает выплату расчета при увольнении, то согласно статье 236 Трудового кодекса он обязан за каждый день просрочки насчитывать компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы.

   

   ДИТРИЕВ:

   — В нашей небольшой фирме зарплату выплачивают как придется. Начальство аргументирует это тем, что сейчас нет денег. А у некоторых из нас кредиты, приходится занимать. Можно ли приструнить таких руководителей?

   

   — Трудовым кодексом оговорено, что выплата заработной платы должна производиться не реже, чем каждые полмесяца, и в дни, установленные коллективным договором, правилами трудового распорядка, локальными актами. И в трудовых договорах должна стоять дата выплат зарплаты. А если работодатель ее в эти дни не выплачивает, он обязан выплачивать и компенсацию за задержку.

   Ели день выдачи зарплаты приходится на выходной, заработную плату работодатель должен выплатить накануне. Если в вашем коллективе эти правила не соблюдаются, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, мы проведем внеплановую проверку. При подтверждении фактов нарушений руководитель будет привлечен к административной ответственности.

   Кк найти хорошую работу и без обмана

   

   СННИКОВА:

   — Когда узнают, что я жду ребенка, под разными предлогами отказывают в приеме на работу, хотя по закону не имеют права. Как мне, наконец, устроиться? Моя специальность — продавец.

   

   — В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса, действительно, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

   

   ДЕРЬКИНА:

   — Хотела устроиться на работу в одну фирму, но мне сначала предложили внести деньги за заведение банковской карты для перечисления зарплаты. Законно ли это?

   

   — Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается работнику в местах выполнения его работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным либо трудовым договором. В локальных нормативных актах должно быть оговорено, каким образом производится выплата заработной платы. Нужно ознакомиться с этими документами, удостовериться во всем. Уже само требование вносить какие-то суммы перед началом работы вызывает определенные сомнения в добропорядочности фирмы.

   

   Андрей КВАЧЕВ:

   — Родственник устроился на работу без договора. Ему сказали: это испытательный срок, через месяц оформят официально. А если обманут? Как потом доказать, что он работал?

   

   — Такая постановка вопроса — работа без оформления трудовых отношений — является нарушением трудового законодательства, в частности 67-й статьи Трудового кодекса. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается двумя сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор должен быть оформлен не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В самом договоре указывается, сколько месяцев длится испытательный срок для работников.

   Дказать, что человек работал, можно только в судебном порядке при наличии свидетелей, документов с подписями и распоряжениями руководителя, с которыми принятый на работу специалист знакомился.

   

   Опуск отгуливайте вовремя!

   Влентина КАЛМЫКОВА:

   — В течение какого времени я могу догулять оставшуюся от отпуска неделю?

   

   — По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв сотрудника из отпуска возможен только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

   Сгласно трудовому законодательству запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

   

   Мрина МИНЕЕВА:

   — Отпуск не использовала. Какая компенсация за него мне положена?

   

   — Компенсация за неиспользованный отпуск положена только при увольнении. В остальных случаях компенсация трудовым законодательством не предусмотрена. Все работники должны ходить в отпуска и отдыхать.

   

   Рководить запрещено

   КНСТАНТИНОВА:

   — В «МР» написано, что директор ЗАО «Аксиома № 1» Геннадий Брехов дисквалифицирован на год. Что это значит?

   

   — Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

   

   возьмите на заметку

   Масский отдел государственной инспекции труда Челябинской

   области расположен по адресу:

   ул. Лихачева, 23а, тел. 57-52-64,

   e-mail: git74_10@mail.ru.

   Пием граждан ведется по понедельникам, вторникам, средам с 9 до 12 часов.

   

   кстати

   Покуратура Миасса выявила предприятия города, на которых не аттестованы рабочие места.

   Вотношении руководителей предприятий ООО «Завод СпецАгрегат», ЗАО «НПП «Медикон», ООО «Черновской хлеб», ООО «СК «Фасад» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда), влекущие наложение штрафа в размере от одной до пяти тысяч рублей.



назад


Яндекс.Метрика