Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 63 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 6 июня 2013 года

На капремонт — ежемесячно

   С2014 года владельцы квартир будут регулярно платить за капремонт.

   Н Южном Урале в первом чтении принят законопроект, обязывающий собственников многоквартирных домов регулярно оплачивать их капитальный ремонт, — ранее депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрели документ на комитете по строительной политике и теперь до 13 июня будут принимать предложения по нему от населения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

   «В декабре 2012 года федеральным законом в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, направленные на создание устойчивых механизмов финансирования расходов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за счет включения в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги соответствующего обязательного ежемесячного взноса. Документ позволяет регионам сформировать систему ремонта общего имущества в многоквартирных домах», — прокомментировал вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов.

   О подчеркнул, что, согласно данным Минстроя, сегодня площадь домов, требующих капитального ремонта, составляет 11,6 млн кв. м. На это потребуется 14,6 млрд рублей. «По оценкам экспертов, если все оставить как есть, через 10 лет проблема ветхо-аварийного жилья нас просто захлестнет — 45% жилищного фонда перейдет в этот разряд. Предоставить столь значительные средства не в состоянии ни государство, ни население. Именно поэтому для решения проблемы выбрана накопительная система сбора денег для ремонта жилья», — подчеркивает парламентарий.

   Ометим, новый закон определяет порядок установления минимального размера взноса на капремонт, минимального размера фондов капитального ремонта и контроля за их формированием, порядок подготовки и утверждения соответствующей региональной программы, выполнения региональным оператором своих функций, а также иные положения, делегированные по Жилищному кодексу РФ субъектам страны.

   Песс-служба Законодательного собрания Челябинской области.



назад


Яндекс.Метрика