Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 63 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 6 июня 2013 года

На благо здоровья

   Рзработка ОАО «ГРЦ Макеева» — лауреат регионального конкурса

   Рнтгеновская установка для профилактической обработки донорской крови и ее компонентов,

   разработанная и созданная в ОАО «ГРЦ Макеева», стала лауреатом конкурса «20 лучших товаров

   Члябинской области».

   Вставка продукции производственно-технического назначения и промышленных товаров для населения, выпускаемых передовыми предприятиями Южного Урала, открыла 4 июня ежегодный конкурс «20 лучших товаров Челябинской области». В этом году участие в нем приняли 33 предприятия, которые представили более 50 образцов своей продукции.

   Кнкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и проводится областным правительством совместно с региональным Центром стандартизации, метрологии и испытаний уже 16-й раз. Четыре года подряд в нем участвует ОАО «ГРЦ Макеева», ежегодно становясь лауреатом.

   Вэтом году компетентной конкурсной комиссии, которую возглавляет министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Е. Ковальчук, специалисты Государственного ракетного центра представили рентгеновскую установку для профилактической обработки крови и ее компонентов. Сегодня на вооружении российских медиков имеется всего 12 подобных установок итальянского производства. И вот появилась первая отечественная, которая по техническим характеристикам лучше зарубежной, при этом проста в управлении, обслуживании и доступна по цене.

   Плную информацию членам комиссии дал ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук К. Кошкин, представляющий разработку ГРЦ на выставке. Принцип действия установки — облучение крови и ее компонентов потоком рентгеновского излучения, что позволяет удалить из переливаемого материала любые чужеродные клетки, которые могут оказаться несовместимыми с пациентом при переливании крови, избежать реакции «трансплантат против хозяина», обеспечить вирусную безопасность крови, ее компонентов и продуктов на их основе. Также установка может быть использована для облучения клеток и тканей, органов трансплантатов, мелких лабораторных животных, в радиобиологических исследованиях в широком диапазоне доз. Как сказал Константин Ильич, сфера применения установки довольно широка: это банки крови, гематологические, онкологические, генетические, фармакологические институты и соответствующие исследовательские центры, клиники для лечения иммунодепрессивных больных, центры по трансплантации костного мозга, лечению патологии крови и лейкемии, перинатальные центры, операционные отделения и т. д. Этот перечень можно еще продолжать, но главное, что рентгеновская установка создана, успешно прошла полный комплекс приемно-технических и медицинских испытаний и приказом Росздравнадзора от 9 ноября 2012 г. разрешена к производству, продаже и применению на территории Российской Федерации.

   Осуждение экспозиции ОАО «ГРЦ Макеева» было очень оживленным, потому что тема здоровья всегда актуальна и интересует всех без исключения. Решение конкурсной комиссии было единодушным, а итог — звание лауреата регионального конкурса.

   Дплом лауреата конкурса «20 лучших товаров Челябинской области» дает право ГРЦ участвовать во Всероссийской программе конкурса «100 лучших товаров России». На это высокое звание и будет претендовать рентгеновская установка для профилактической обработки донорской крови и ее компонентов.



назад


Яндекс.Метрика