Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 61 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 1 июня 2013 года

Заработали!

   Масс занял второе место в VI ежегодном конкурсе муниципальных образований

   Масс представил проект «Обеспечение надежного и бесперебойного водоснабжения на территории Миасского городского округа». На суд жюри от 74 субъектов РФ поступило 729 заявок, 16 из них из Челябинской области. Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев направил губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу письмо, в котором поздравил с победой Магнитогорска и Миасса.

   Масс вошел в тройку лучших. Причем речь идет не о каких-то идеях и предложениях, а о реализованных действиях администрации, направленных на решение конкретной проблемы муниципального образования, которая имеет особую значимость для развития определенного муниципального образования. В данном случае — о создании государственно-частного партнерства для реализации инвестиционной программы «Миассводоканала».

   С1998 по 2008 год в Миассе прошла череда банкротств предприятий, обеспечивающих горожан водой. За эти годы на предприятии сменились семь директоров. Поставщики энергоресурсов регулярно отключали от электроснабжения насосные станции из-за задолженности предприятия, общая задолженность на начало 2008 года составила 27,9 млн. рублей. Обычным делом были не только отключения, но и многочисленные аварии, длительные сроки их устранения, полная непрозрачность финансовых потоков.

   Всвязи со сложившейся сложной обстановкой в ноябре 2007 года глава администрации округа Виктор Ардабьевский вышел с предложением к Собранию депутатов Миасского городского округа создать открытое акционерное общество ОАО «Миассводоканал». После серьезных обсуждений депутаты поддержали решение. Постановлением главы администрации округа от 30 апреля 2008 г. № 532-1 полномочиями по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения на территории округа наделено ОАО «Миассводоканал». По решению общего собрания акционеров в декабре 2009 года для наиболее эффективного и профессионального управления предприятием, для дальнейшего привлечения инвестиций была осуществлена передача полномочий по управлению межмуниципальному оператору водоканального хозяйства ООО «Группа «Коммунальные технологии».

   Пстепенно финансовая обстановка стала улучшаться. Дополнительный доход от неосновных видов деятельности увеличен в 3,5 раза за счет более эффективного использования имеющихся ресурсов. Уровень собираемости платежей в 2008 году составил 57%, в 2009 — 94%, 2010 — 96,5%, 2011 — 97,3% и 2012 — 98%. Материальные затраты на ремонт и техобслуживание увеличены в 4,8 раза. Внедряется энергосберегающее оборудование, реконструируются очистные сооружения.

   Ве эти меры, предпринятые организацией «Группа Коммунальные технологии» и администрацией Миасса, позволили в декабре 2010 года заключить соглашение о реализации межмуниципальной программы реконструкции и развития водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, муниципальных образований Челябинской области, в соответствии с которым и была организована работа с ГК «Внешэкономбанк». Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 4,8 млрд. рублей, в том числе доля Миасса — 1,2 млрд. рублей. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2011 г. № 1493 проект «Комплексная модернизация систем водоснабжения и водоотведения, гг. Сатка, Миасс, Златоуст» включен в состав пилотных проектов, предусматривающих привлечение частных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры.

   Рализация проекта позволит городу решить важнейшую проблему водоснабжения, обеспечить его стабильность. Планируется строительство второй нитки Иремельского водовода, резервуаров на улице Солнечной, насосных и канализационных станций.



назад


Яндекс.Метрика