Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 60 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 30 мая 2013 года


   Н виноватые мы ?...

   ы?..Кто ответственен за чистоту миасских улиц и дворов: мнения и рассуждения

   

   Мсорная проблема — самая актуальная из бытовых проблем, существующих

   в Миассе. Особенно осознаешь это во время посещения других городов, улицы и проспекты которых искрятся от чистоты. В эти минуты становится по-настоящему обидно за свой родной город, где и общегородские, и дворовые территории в большинстве своем пребывают в ужаснейшем состоянии. Почему городской округ зарастает грязью и мусором, как с этим бороться? С этими вопросами мы обратились к миасцам.

   

   Мсор — в подъезд!

   Юия Артемьева:

   — Да, коммунальные службы порой не дорабатывают, но разве уследишь за каждым. Некоторым трудно донести пакет с отходами до мусорной камеры или контейнера. Я живу в Комарово, не буду называть номер дома, так вот регулярно в нашем подъезде на лестничных площадках появляются пакеты с мусором. Еще некоторые моду взяли выбрасывать «домашний» мусор в урны, которые стоят у подъездов. Да и в контейнеры-то промахиваемся: один из лени кинет пакет рядом с контейнером, за ним второй, третий… А у других уже иного выхода нет, как делать то же, ведь к контейнеру уже не подойти. Пока жители не станут ответственнее, город так и будет зарастать мусором, хоть на каждый квадратный метр дворника поставь и урну. А еще нужен контроль со стороны администрации. Ведь сейчас хоть зажалуйся — никакой реакции не дождешься ниоткуда. Раз бы, два наказали рублем, на третий они бы вряд ли стали бросать мусор где попало. Ведь в других-то городах находят выход из ситуации.

   

   Ивечная проблема

   Ттьяна Василец:

   — Грязь в Миассе — это извечная проблема, знакомая жителям еще издревле. Так, в общественно-политической беспартийной литературной газете «Казакъ», издававшейся в Миасском заводе, ровно 100 лет назад красной нитью на протяжении 147 номеров стояла «грязная тема». Миасс в то время представлялся очень грязным поселением, где не было мостовых; в ямах застревали с возами лошади; в реку местные богатеи сливали помои; не было освещения...

   Сйчас, конечно, многое изменилось. Однако проблема мусора в городе актуальна по сей день, и все потому, что Миасс — это место, которое многими его жителями воспринимается как временный, перевалочный пункт. Подобно тому как квартиранты, которые чаще всего неохотно ремонтируют чужую квартиру, не клеят новые обои, не красят окна, потому что уедут рано или поздно, так и жители нашего округа думают: я здесь все равно надолго не задержусь, поэтому будь как будет…

   

   Поще в окно?

   Оьга Исакова:

   — Миасс — город уникальный! Столько живописных мест — и такая неухоженность и грязь вокруг… Винить в этом можно кого и что угодно: коммунальные службы, управляющие компании, отсутствие урн в определенных местах. Но беспорядок и грязь вокруг себя создают, в первую очередь, сами горожане. Не так давно наблюдала такую картину: около 11 часов вечера дворник подметала дорожки около подъездов. На вопрос, почему так поздно, ответила, что работы много, поэтому выходит еще и вечером, чтобы утром меньше было. Так вот утром на этих расчищенных дорожках валялись мешки с мусором, выброшенные, видимо, прямо из окон, все содержимое быстро раздувало ветром по всему двору. Коробки, тряпки, обертки и даже памперсы… Картина не из приятных... Пока люди не осознают, что в этом городе жить их детям, и не поймут, что чистота Миасса в наших руках, мусора на улицах будет становиться все больше…

   

   Уны хламу не помеха

   Мрия Антонова:

   — Я считаю, что, прежде всего, надо начинать с себя. Посмотрите, что творится в подъездах и у подъездов домов: грязь, мусор… А все потому, что многие, если не большинство, почему-то следят за порядком лишь в собственной квартире. Швырять мешок к мусоропроводу или под дверь мусоросборника и даже выбрасывать отходы прямо из окон — для многих в порядке вещей. Не говоря уже о том, чтобы мелкий мусор выбрасывать в урны, а не где попало. Помните, пару лет назад горожане жаловались на отсутствие урн? Сейчас они есть, но мусора от этого меньше не стало.

   Могое зависит от уровня нашей культуры — если мы приучим себя пользоваться, как положено, мусоросборниками, контейнерными площадками, урнами, то, поверьте, в нашем городе станет намного чище. Самим же будет приятнее…

   Н справляются — наказывать!

   Еена Крылова:

   — От того, как убирают, многое зависит. Например, по проспекту Автозаводцев с весны по осень ходить неприятно — уж очень замусорено. Зимой хоть снег прикрывает все это безобразие. А вот в Комарово чисто в любое время года, потому что дворники работают на совесть. Так что спрашивать надо в первую очередь с управляющих компаний, которые отвечают за свои территории. И если они не справляются со своими обязанностями, наказывать их.

   

   Вспитание хромает

   Альфия Гильмуллина:

   — В нашем городе очень грязно... Кто в этом виноват?! Хороший вопрос... Мы привыкли во всем винить кого-то, кроме себя. Но когда каждый день, проходя по улицам Миасса, ты видишь выброшенные окурки, пачки от сигарет, обертки от шоколадок, чипсов и т. д., невольно задумываешься, какие же невоспитанные люди окружают нас. Где живем, там и гадим. А ведь так просто донести ненужный тебе чек или жвачку до урны.

   Кнкурс «Есть идея!»

   Кучастию приглашаем учащихся школ и семьи.

   Сздайте проект и опишите, как, по вашему мнению, можно использовать те или иные бытовые отходы (обои, бумагу, пластиковые или пивные бутылки и т. д.), чтобы они обрели вторую жизнь и стали полезны. Самые изобретательные, необычные и интересные проекты будут отмечены специальными подарками.

   Рботы принимаются только в электронном виде.



назад


Яндекс.Метрика