Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 60 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 30 мая 2013 года

Со знанием дела

   Пи выборе общедомовых приборов учета специалисты ОАО «ЭнСер» в первую очередь руководствуются качеством и техническими преимуществами комплектующих

   

   — Недавно в нашем доме компания ОАО «ЭнСер» установила прибор учета тепловой энергии и горячей воды. Стоимость установки составила порядка 200 тысяч рублей. Хотелось бы узнать, что включено в стоимость работ по установке ОДПУ?

   Жтель дома № 195, ул. 8 Марта.

   

   Впросы, связанные с установкой общедомовых приборов учета, у населения возникают довольно часто. Поэтому мы решили дать более развернутый ответ.

   Нпомним, что установка общедомового прибора учета (ОПУ) — это обязанность, предусмотренная законом РФ № 261-ФЗ, которую до 1 июля 2012 года должны были исполнить собственники помещений многоквартирных домов. А с 1 июля 2012 года эта обязанность возложена на ресурсоснабжающие организации, которые в срок до 1 июля 2013 года должны установить общедомовые приборы учета. В соответствии с п. 12. ст. 13 Закона «Об энергосбережении» собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки ОПУ и оплатить расходы, которые эти организации понесут на установку приборов учета.

   Пи этом собственники оплачивают эти расходы равными долями в течение пяти лет с даты установки ОПУ при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно либо с меньшим периодом рассрочки.

   Внекоторых случаях может требоваться частичная реконструкция теплового узла, без которой установка счетчика не будет иметь смысла.

   Взависимости от существующих условий ресурсоснабжающей организацией выполняются подробные расчеты стоимости и проекты приборов учета. Подробную информацию о расходах на установку общедомовых приборов учета можно получить непосредственно в ресурсоснабжающей организации.

   А теперь непосредственно о самом приборе учета. Зачастую у жителей складывается мнение, что теплосчетчик — это некий прибор, который по необъяснимым причинам в разных организациях имеет разную стоимость. В первую очередь, следует понимать, что узел учета ГВС и тепловой энергии представляет собой целый набор различных устройств: тепловычислитель, расходомер-счетчик, датчик температуры, датчик давления, фильтры и т. п.

   ак правило, при выборе прибора учета собственники помещений многоквартирного дома руководствуются лишь его стоимостью, при этом не обращая внимания на качество и комплектацию прибора. Однако правильный выбор типа расходомера-счетчика в дальнейшем сыграет существенную роль не только в периодичности и стоимости его технического обслуживания, но и увеличении ресурса работы, а как следствие — существенной экономии вложенных средств.

   Сстав узлов учета, которые устанавливает ОАО «ЭнСер», основывается на тепловычислителе «Взлет» и электромагнитном расходомере «Взлет-ЭР». Стоит отметить, что электромагнитный расходомер имеет ряд преимуществ перед ультразвуковым («Карат-РС») и тахометрическим турбинным («ВСТН»), которые зачастую и предлагают сторонние организации. Так, например, «Взлет-ЭР» имеет 13 типоразмеров по диаметрам трубопроводов, в то время как его конкуренты не более восьми. Средняя наработка на отказ — 75 тысяч часов, у ультразвукового — только 17 тысяч, а у тахометрического такая информация вообще отсутствует. Кроме того, полный средний срок службы «Взлет-ЭР» составляет не менее 12 лет, после прохождения поверки он может использоваться и дальше. А вот «ВСТН» по истечении 12 лет и прохождения поверки придется менять, так как он подлежит утилизации. Жителям вновь придется нести затраты по замене ОПУ.

    числе преимуществ расходомеров-счетчиков «Взлет-ЭР» можно отметить неприхотливость к среде. То есть при его эксплуатации не требуется применение дополнительных фильтров или грязевиков, в то время как для «Карат-РС» необходима очистка датчиков расходомера не реже одного раза в год, а для «ВСТН» применение специальных фильтров. Более того, у тахометрических расходомеров со временем происходит налипание осадка на лопасти турбины, что в конечном счете приводит к неточности измерения. Поэтому очистка фильтров должна производиться не реже одного раза в шесть месяцев, химическая же очистка проточной части расходомера — не реже одного раза в год.

   Инаконец, установка «Взлет-ЭР» никоим образом не сказывается на гидравлических потерях во внутридомовых сетях — иными словами, давление воды в сети останется неизменным, чего нельзя сказать о других типах расходомеров: для обеспечения нужной погрешности необходимы значительные заужения диаметра трубопровода.

   Вконечном счете при выборе того или иного типа общедомового прибора учета специалисты «ЭнСер» руководствовались качеством и техническими преимуществами комплектующих, чтобы в будущем в процессе эксплуатации ОПУ жители не испытывали дискомфорта и не несли дополнительных затрат на его обслуживание.

   

   Зтраты на установку общедомовых

   приборов учета тепловой энергии зависят от целого ряда взаимосвязанных факторов:

   - от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен;

   - от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов;

   - от объема проходящей в доме воды;

   - от площади дома и общего количества квартир;

   - от технических условий и проекта, которым должен соответствовать прибор;

   - от нюансов его установки.

   

   Чо входит в сумму затрат на установку

   общедомового прибора учета:

   1. Стоимость приборов учета: 28%

   2. Проектирование: 5%

   3. Материалы для изготовления антивандальных устройств (решетки, двери, ограждения); сантехника (новые задвижки и т. п.); закупка, монтаж и подключение электрооборудования (освещение, кабели для подключения приборов, установка и подключение приборов); прочие расходные материалы (теплоизоляция, краска…); строительно-монтажные работы: 67%

   Сответственно организации, предлагающие установку ОПУ по более низкой цене, частью работ из пункта № 3 просто пренебрегают.

   

   Сои вопросы ОАО «ЭнСер» можно присылать в редакцию или задать на сайте rm-enser.ru в рубрике «Вопрос-ответ»

   

   Песс-служба ОАО «ЭнСер».



назад


Яндекс.Метрика