Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 60 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 30 мая 2013 года

С весны думаем о зиме

   Првая десятка домов УК «Рассвет-Энерго» полностью готова к новому отопительному сезону

   Чм озабочена сегодня директор управляющей компании «Рассвет-Энерго» Татьяна Суханова после завершения зимнего периода?

   Тм, как наилучшим образом подготовиться к следующему. И это не пустые слова.

   Сйчас специалисты УК, обслуживающей часть жилых многоквартирных домов в центральной части Миасса, активно проводят ревизию запорной арматуры, теплопунктов, которые расположены в подвалах, чтобы каждый дом был готов наилучшим образом принять тепло и распределить его по потребителям. Все задвижки либо затворы обязательно снимаются, проверяется их прочность, герметичность, надежность, набиваются сальники. Как правило, в каждом доме заменяется от 10 до 30 % вышедших из строя вентилей. После этого обязательно выполняется промывка внутридомовой отопительной системы до чистой воды (весь процесс контролирует представитель энергоснабжающей организации) и покраска всей арматуры теплового узла.

   Жтели многоквартирных домов этих работ в основном и не замечают, т. к. ведутся они в то время, когда сами собственники тоже на работе, и потому нередко высказывают претензии УК. В то же время если в доме создан домовой совет, то он в курсе всех дел по подготовке к зиме, выполняемых управляющей компанией, поскольку все работы принимаются поэтапно УК, энергоснабжающей и сетевой организациями, комитетом по ЖКХ, энергетике и транспорту, надзорными учреждениями и представителем совета многоквартирного дома.

   Ве мероприятия по подготовке к зиме в «Рассвет-Энерго» начаты уже в мае. Составлен график промывки, опрессовки отопительных систем многоквартирных домов и предоставлен энергоснабжающей организации. И практически все лето, до осени УК планирует заниматься этой работой. Еженедельно группа домов осматривается и принимается комиссией согласно утвержденному графику на предмет их готовности к зимнему периоду.

   Пред наступлением холодов в «Рассвет-Энерго» также планируется выполнить утепление домов. Специалисты компании проверят и закроют чердаки и подвалы, проведут остекление, меняя или восстанавливая при необходимости замки, чердачные люки, оконные рамы и т. д. Эти работы также сдаются комиссии, в которую входит представитель совета многоквартирного дома.

   Пдготовка к зиме включает в себя и ремонт разрушенных от времени ливневок, водосточных труб, их очистку от листвы и накопившегося мусора. Подобные работы компания выполняет в рамках тарифа по содержанию жилья.

   Поблемой этого года стало для «Рассвет-Энерго» разрушение кровли домов после резкого увеличения осадков. По данным компании, за весенне-зимний период зарегистрировано 73 заявки по протечкам шиферной кровли, около 50 заявок — по мягкой, 23 заявки по лотковым бетонным крышам.

   Лтом необходимо все эти крыши отремонтировать, поясняет руководитель, чтобы исключить дальнейшее проникновение воды в квартиры. Много таких работ будет отнесено к разряду сверхнормативных. Но в компании надеются, что жильцы с пониманием отнесутся к дополнительным расходам.

   Ее одно из важных направлений деятельности компании «Рассвет-Энерго» — создание аварийного запаса материалов на предстоящий отопительный сезон, который представляется затем на рассмотрение в управление ГОЧС, ведь, несмотря на то, что все инженерные системы тщательно готовятся к пуску тепла, в зимний период может случиться непредвиденное.

   — Главная задача нашей компании — справиться со всем объемом работ, вовремя все сдать и подписать акты готовности многоквартирных домов к зиме. Приложим максимум усилий для того, чтобы жильцы в холодное время года находились в своих квартирах в тепле и комфорте, — подчеркивает директор компании «Рассвет-Энерго» Татьяна Суханова.



назад


Яндекс.Метрика