Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 57 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 23 мая 2013 года

Я шут, я Арлекин, я просто Смех…

   Вспитанник специального детдома Дима Белобров мечтает стать настоящим артистом

   Пдвижное смуглое лицо, открытый взгляд карих глаз, приветливая улыбка, живая речь, готовность к общению — вот такой он, Дима Белобров, воспитанник специального детского дома, участник образцового циркового коллектива «Лилия» (ЦД «Строитель», руководитель А. Гращенко), а если короче — клоун Димоня.

   Чо сложнее — рассмешить или заставить плакать?.. Дима Белобров убежден: «Рассмешить!» И это не пустые слова, а мнение, основанное на имеющемся у подростка опыте выступления на сцене в роли клоуна.

   Црковой стаж Димы составляет восемь лет, из них пять он занимается клоунадой. Показатель того, что смешить у него действительно получается, — престижная премия конкурса юных талантов в области искусства (2011 год, номинация «актерское мастерство»), организованного Детским благотворительным фондом «Андрюша».

   

   Сешу жестами, а не словами

   — В цирковой я пришел в 10 лет, хотел просто подурачиться. Делал сальто, прыгал на матах... Анна Юрьевна, наш руководитель, учила меня ходить по свободной проволоке — сначала на небольшой высоте, метра 1,5-2, а сейчас уже могу работать на 2,5-3 метрах. Параллельно пытался жонглировать, делать мостик, садился на шпагат. А потом, так как я много шутил и смеялся, мне предложили попробовать себя в клоунаде.

   Еть клоуны, которые говорят и тем смешат. А я смешу публику жестами и звуками (свистом). По-моему, движения и звуки интереснее, чем слова, потому что можно к ним какие-то свои трюки добавлять. Очень важно уметь выразить грусть, удивление, недовольство, восторг. Первое мое выступление случилось через полгода репетиций…

   Хопаю — они молчат

   — Самое сложное — это завладеть вниманием публики. Если я не дам им определенный сигнал, что я клоун и вышел их смешить, то они не засмеются. Конечно, перед детьми выступать легче — они хохочут так, что чуть со стульев не падают. Совсем другое дело — взрослые… Два года назад выступал в ЗСО. Люди там серьезные, с высокими должностями, но абсолютно зажатые. Аплодирую — они молчат. Еще раз хлопаю — снова молчат. Но я упорный, аплодировал столько раз, пока они не стали хлопать, топать и смеяться.

   

   Гворю себе: «Надо!»

   — Не думайте, что у меня в жизни только цирк и ничего больше. Люблю мастерить, владею техниками декупаж, квиллинг, делаю поделки из соленого теста. Осваиваю создание 3D-картин. Да у нас в детдоме все ребята это умеют!.. Участвую в спортивных мероприятиях, хотя спорт люблю меньше, чем сцену. Пытался заниматься боксом, игрой на баяне, но предпочел все-таки цирк — шесть раз в неделю по 2,5 часа. Зарабатываю себе на жизнь — убираю двор. Нынче снегу много было, руки болели от того, что каждый день боролся с сугробами. Но зато у меня теперь есть карманные деньги, могу купить футболки, джинсы, куртку. Иногда, конечно, хочется погулять, но я себе говорю: «Надо! Хочешь, чтобы жизнь была хорошей, чтобы был свой дом?.. Трудись!» И тружусь…

   

   Яупорный!

   — Закончу девятый класс и буду поступать в цирковое училище. Боюсь загадывать, но хочется одновременно заниматься и цирком, и актерским мастерством. Если получится, так и пойду по этим двум дорожкам. А не получится — буду пробовать снова и снова. Говорю же, что я упорный!

   

   «МР» запускает новый проект

   Зхотелось нам время от времени рассказывать вам, дорогие читатели, об одаренных детях, подростках и молодежи, у которых главные успехи и победы впереди, но уже сегодня они выступают на театральных подмостках, создают фотографии в необычной технике, рисуют, поражают жюри различных конкурсов и фестивалей умением танцевать, петь, играть и т. д.

   Дма Белобров и Юля Нестерова дали старт новому проекту «Старт в будущее». Если у вас есть на примете талантливые ребята (возраст — от дошкольного и старше) и молодежь, отличившиеся в каком-либо виде творчества, звоните нам по телефону 57-26-55.



назад


Яндекс.Метрика