Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 57 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 23 мая 2013 года

«Запорожцы» гостят в Сатке

   ВСатку привезли знаменитую картину «Запорожцы», написанную в конце XIX века Ильей Репиным. В своем первом путешествии по стране шедевр из «Русского музея» 4 дня провел в специальном грузовике.

   Кртину «Запорожцы» Ильи Репина доставили в Сатку во вторник днем. Полотно площадью свыше 6 квадратных метров привезли напрямую из Санкт-Петербурга в запечатанном деревянном коробе.

    «Русский музей» впервые решил отправить ее в российский город. Ранее «Запорожцы» были представлены только в Санкт-Петербурге и за границей, рассказал руководитель выставочных проектов «Русского музея» Йозеф Киблицкий.

   Кртину «Запорожцы», написанную Ильей Репиным с 1880 по 1891 год, представили в Доме культуры «Магнезит». Ради выставки там изменили освещение и микроклимат, чтобы они соответствовали требованиям «Русского музея». Помещение взяли под усиленную охрану, в поле зрения которой полотно будет находиться круглосуточно.

   Вставка в Сатке пройдет с 23 мая по 1 октября, посетители увидят картину «Запорожцы» бесплатно. При этом билет в Михайловский дворец Санкт-Петербурга, где она хранится, стоит 220 рублей.

   Вбудущем в южноуральский город, возможно, привезут другие произведения: «Группа Магнезит» подписала с «Русским музеем» соглашение о сотрудничестве.

   1obl.ru



назад


Яндекс.Метрика