Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 44 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Среда, 17 апреля 2013 года


   Бесплатные юридические консультации становятся доступны для многих южноуральцев

   

   Вконце марта 2013 года вступили в силу изменения в Закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области». В связи с чем в закон внесены изменения, кто может рассчитывать на бесплатные консультации юристов и куда для этого нужно обратиться, разбирался корреспондент «МР».

   

   Кк сообщается на сайте Законодательного собрания Челябинской области, теперь на бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи могут рассчитывать инвалиды III группы, граждане, пострадавшие в 1957 году от аварии на ПО «Маяк», лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, многодетные родители и ветераны труда Челябинской области. По сравнению с предыдущим перечнем список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, расширился на 24%.

   Внастоящее время государственную систему бесплатной юридической помощи Челябинской области представляют 270 адвокатов. Они работают во всех городских округах и муниципальных районах.

   В2012 году к адвокатам обратились 60 южноуральцев. Из них 63% — это инвалиды I и II групп. «Именно инвалиды Южного Урала более всего нуждаются в бесплатной юридической помощи, — подчеркнул председатель Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Валерий Быков. — Изменения в закон приняты для усиления мер социальной поддержки инвалидов III группы, ветеранов труда Челябинской области, многодетных родителей».

   Кк сообщила заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области Татьяна Студеникина, 21% от общего числа обратившихся к адвокатам, работающим в государственной системе бесплатной юридической помощи, в 2012 году составили малоимущие граждане, 15% — дети-инвалиды и дети-сироты. Наибольшую активность в получении бесплатной юридической помощи проявили женщины (56% от общего числа обратившихся). Южноуральцы обращались к адвокатам с просьбами помочь составить документы правового характера, разобраться в проблемах сделок с недвижимостью, получения права на жилье по договору социального найма, установления отцовства, взыскания алиментов, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, просили защитить их права в вопросах предоставления коммунальных услуг.

   Сзданная в 2012 году в Челябинской области государственная система бесплатной юридической помощи востребована населением. Если за 6 месяцев прошлого года ее получили 60 южноуральцев, то за 2 месяца 2013 года — уже 52 человека. Со вступлением в силу новых дополнений к Закону «Об оказании бесплатной юридической помощи в Челябинской области» бесплатная юридическая помощь станет доступнее для еще большего числа южноуральцев.

   Вя информация о бесплатной юридической помощи — категории граждан, виды и случаи оказания бесплатной юридической помощи, сведения об адвокатах, оказывающих бесплатную юридическую помощь, документы, необходимые при обращении к адвокатам, — представлена на сайте http://mirovoy-sud74.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь».



назад


Яндекс.Метрика