Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 42 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 13 апреля 2013 года


   Всь апрель в округе должны проводиться субботники

   Поводятся ли субботники и насколько активно? Успеет ли городской округ привести себя в порядок к первомайским праздникам? Корреспондент газеты пытался найти ответы на эти вопросы.

   Нсмотря на то, что снег под воздействием весеннего солнца и плюсовых температур почти везде молниеносно растаял и в городе постановлением главы администрации с 1 апреля уже объявлены субботники по санитарной очистке территорий МГО, на момент подготовки материала кардинальных перемен в облике Миасса пока замечено не было. Если управляющие компании машгородка и начали субботничать, то в основном только на проспектах Макеева и Октября. Пожалуй, больше всего пока видна работа компании «Винек». Дорожники на этой неделе прибирали загрязненные водителями маршрутных такси участки возле стадиона «Северный», а также чистили находящиеся на их обслуживании остановочные комплексы и заездные карманы.

   Гава МГО Игорь Войнов уже высказал недовольство темпами проведения субботников. На последнем аппаратном совещании он рекомендовал всем ответственным лицам организовать работу по уборке мусора там, где это возможно. Тему уборки планируется поднять и на ближайшем городском коммунальном штабе с участием всех служб. В то же время здесь столько неясностей, что вопрос о том, сможет ли Миасс стать полностью чистым, остается открытым.

   Сгласно принятым Собранием депутатов МГО Правилам благоустройства территории МГО (решение № 6 от 26.11.2012 г.) за очистку прилегающих к предприятиям, организациям, объектам мелко-розничной торговли и т. д. участков отвечают юридические лица, индивидуальные предприниматели, в этом документе определены и размеры прилегающих территорий. Между тем недавно Федеральная антимонопольная служба запретила муниципалитетам требовать от частных предпринимателей уборку прилегающих к их павильонам, зданиям, офисам территорий.

   А как же с уборкой на общегородских площадях, за содержание которых отвечает муниципалитет? Уборка ведется далеко не везде, т. к. город из соображений экономии платит за обслуживание только части территорий. Видимо, по этой же причине на всю апрельскую уборку городской бюджет выделил чуть более 800 тысяч рублей, что позволит, по информации и. о. директора ООО «Эко-Сервис» Натальи Кориковой, вывезти с территории МГО около полутора тысяч кубометров мусора и принять на полигон от организаций, которые вывозят мусор собственным автотранспортом, около тысячи кубометров. Как стало известно корреспонденту «МР», в Чебаркуле, который в три раза меньше Миасса, выделено средств на вывоз около пяти тысяч кубометров ТБО.

   Вт и получается, что и спросить за грязь, оказывается, будет иногда не с кого: город не в состоянии оплатить уборку всех грязных мест, а предприниматели вправе и отказаться. В то же время это нелогично и не по-хозяйски: вылизывать свой офис или павильон, а рядом устраивать мусорную свалку. Нелишне бы вспомнить также и о том, что участие в субботниках всегда было делом добровольным. Так что засучим рукава!

   Ктати

   11 апреля на совещании с руководителями муниципалитетов глава региона Михаил Юревич обратил внимание на изобилие мусора. Губернатор распорядился наладить работу коммунальных служб и организовать субботники. Порядок в территориях по распоряжению Михаила Юревича должен быть наведен к 15 мая. Губернатор также отметил, что продолжает принимать жалобы по мусору в свой блог. По каждой фотографии или видеозаписи будет вестись проверка. Взять камеры на вооружение рекомендовано и администрациям на местах, чтобы вести фото- и видеомониторинг и фиксировать наиболее проблемные в плане уборки места.

   1obl.ru



назад


Яндекс.Метрика