Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 9 апреля 2013 года


   Входе рабочего визита на ГРЦ имени Макеева делегация администрации Челябинской области могла убедиться в качестве и надежности разработанного специалистами предприятия медицинского оборудования.

   

   Ворого апреля Государственный ракетный центр посетила делегация администрации Челябинской области в составе заместителя губернатора Челябинской области по социальным вопросам Ирины Гехт, министра здравоохранения Челябинской области Марины Москвичевой, главного онколога Челябинской области Андрея Важенина, помощника заместителя губернатора Челябинской области Михаила Филатова, представителя общественной палаты по радиационной безопасности Луизы Коржовой. Цель рабочего визита — оценка возможностей ГРЦ по созданию медицинской техники и обсуждение вопросов сотрудничества.

   Свещание, в котором также приняли участие первые руководители тематических отделений и служб, открыл генеральный директор — генеральный конструктор ОАО «ГРЦ Макеева» В. Г. Дегтярь. Он поблагодарил гостей за оказанное внимание и выступил с докладом, в котором коротко остановился на истории становления и развития предприятия и дал характеристику сегодняшнего финансово-экономического положения ГРЦ, где главными показателями его устойчивого развития являются рост объемов производства, уровня заработной платы, комплексного социального пакета.

   Ссообщением о рентгеновской установке для профилактической обработки донорской крови и ее компонентов выступил начальник отдела П. В. Петров. Исследования возможности создания рентгеновской установки для облучения крови были начаты в ГРЦ в 2003 году. После разработки и согласования технического задания были определены соисполнители: ОАО «ГРЦ Макеева» (Миасс), ООО «Диагностика-М» (Москва), «ФМБЦ им. А. И. Бурназяна» ФМБА (Москва), ЗАО «Доза» (Зеленоград). В период с 2009 по 2011 год был изготовлен опытный образец установки и проведены испытания, а в 2012 году рентгеновская установка прошла государственную регистрацию и сертификацию.

   Утановка предназначена для облучения донорской крови, ее компонентов и продуктов на их основе потоком рентгеновского излучения с целью удаления из переливаемого материала любых чужеродных клеток и обеспечения полной вирусной безопасности. Область применения установки обширна — это банки крови, гематологические институты и соответствующие исследовательские центры, клиники для лечения иммунодепрессивных больных, центры по трансплантации костного мозга, лечению патологии крови и лейкемии, онкологические и кардиологические институты и соответствующие исследовательские центры, генетические и фармакологические институты, центры и станции переливания крови, процедурные и операционные отделения больниц и поликлиник.

   Осуждение доклада завершилось осмотром опытного образца рентгеновской установки, в ходе которого специалисты ГРЦ показали возможности установки, в том числе программного обеспечения, позволяющего в реальном режиме времени получать результаты исследования.



назад


Яндекс.Метрика