Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 40 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 9 апреля 2013 года

Военкомат празднует 95-летие

   8 апреля 1918 года Совнарком принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Этот день считается днем рождения военных комиссариатов.

   

   Масский районный военный комиссариат 6-го разряда был сформирован приказом командующего Уральским военным округом 1 августа 1938 года.

   Боевое крещение Миасский военкомат получил в годы Великой Отечественной войны, когда был призван по мобилизации 14251 человек (погибли и пропали без вести более 7000 человек). В послевоенные годы военкомат отправлял миасцев на военную службу для выполнения интернационального долга во Вьетнаме, Афганистане и Чечне. 874 жителя Миасса прошли через горячие точки, 20 из них не вернулись домой, и сотрудникам военкомата выпало сообщать родителям тяжелую весть о гибели их детей. Также военкомат осуществлял призыв на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

   В1950 году его преобразовали в объединенный городской военкомат, а через девять лет он получил статус городского военного комиссариата. В 1999 году военкомату присвоен первый разряд. В 2009 году произошло преобразование в отдел военного комиссариата Челябинской области по г. Миассу (ВКЧО) с пунктом дислокации в Миассе.

   Сгодня в отделе военного комиссариата, в штате которого 40 человек, работают три основных подразделения: подготовки и призыва граждан на военную службу; планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов; социального и пенсионного обеспечения.

   Еегодно отдел ВКЧО по г. Миассу участвует в проведении командно-штабных мобилизационных учений, цель которых — оттачивание боевого взаимодействия между отделами ВК и воинскими частями.

   Воктябре 2012 г. учетно-призывная работа ВКЧО по г. Миассу была проверена Генеральным штабом Министерства обороны РФ и оценена удовлетворительно.

   Гавными задачами отдела являются мобилизация людских и транспортных ресурсов, призыв граждан на срочную военную службу, организация территориальной обороны. Кроме этого, осуществляется отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, на военную службу по контракту, решаются вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, социального обеспечения военнослужащих запаса и многие другие жизненно важные вопросы. Деятельностью военкомата руководили:

   - подполковник В. Орешин

   - подполковник Е. Левинец

   - полковник Г. Рыжков — участник ВОВ, воевал на Ленинградском и Белорусском фронтах, награжден боевыми орденами и медалями

   - полковник Н. Ведерников — участник ВОВ, воевал на 2 Прибалтийском и 3 Украинском фронтах

   - полковник Н. Киприянов

   - полковник В. Байдин — участник боевых действий в Афганистане

   - полковник А. Панасенков — принимал участие в разгроме бандформирований на территории Чеченской республики

   - полковник В. Жабров

   - с 1 февраля 2011 г. начальником отдела военного комиссариата по г. Миассу является подполковник запаса С. Васильев

   

   Струдники военкомата, участники ВОВ:

   - майор А. М. Усов, старший помощник начальника 4 отделения (воевал на Сталинградском фронте, 62 армия)

   - старший лейтенант Н. Л. Ермолаев, начальник финансовой части (воевал на Западном и Калининском фронтах)

   - рядовая Н. К. Астанина, старший помощник начальника 3 отделения (воевала в 80 полку НКВД)

   

   Пздравляю бывших работников военкомата и тех, кто сегодня работает в отделе военного комиссариата Челябинской области по г. Миассу, с 95-летием со дня образования военкоматов, желаю крепкого здоровья, личного счастья и выполнения поставленных задач!

   

   С ВАСИЛЬЕВ,

   начальник отдела военного комиссариата

   Члябинской области по г. Миассу.



назад


Яндекс.Метрика