Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 39 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 6 апреля 2013 года


   ВОАО «ЭнСер» завершен первый этап масштабного проекта по реконструкции турбогенератора № 1.

   Ршение о замене паровой турбины английской фирмы «Фрезер-Чалмерс» ст. № 1 было принято несколько лет назад. Дело в том, что оборудование находится в эксплуатации с марта 1951 года и за прошедшие десятилетия полностью исчерпало свой ресурс. Для восстановления электрической мощности турбогенератора была разработана инвестиционная программа, первый и, пожалуй, самый ответственный этап которой на сегодняшний день успешно пройден.

   З это время был заключен договор с подрядчиком ОАО «Калужский турбинный завод» на изготовление и поставку турбины, параллельно велись проектно-конструкторские работы по адаптации паровой турбины.

   Н сегодняшний день ОАО «ЭнСер» получило проектные работы на строительную, электрическую и технологическую части, которые включают в себя подготовку нового фундамента, монтаж турбины, обвязку паропроводов, технологических трубопроводов, монтаж автоматики, шкафа релейной защиты, шкафа возбуждения и силовой части 6 кВ.

   Уе в мае специалисты предприятия планируют приступить к демонтажу турбины ст. № 1 и существующего оборудования.

   Ивестиционный проект реконструкции ТГ-1 был разбит на несколько лет. На эти цели предприятие планирует направить серьезные средства. Проект реконструкции позволит не только повысить эффективность производства ОАО «ЭнСер», но и извлечь существенную дополнительную прибыль от реализации объемов электроэнергии потребителям. Ожидается, что новая паровая турбина даст возможность дополнительно вырабатывать 42 млн кВт/ч в год с возможностью увеличения выработки электроэнергии до 50 млн кВт/ч в отопительный период за счет увеличения располагаемой мощности ТЭЦ. Кроме того, новое оборудование также позволит предприятию экономить порядка 7000 тонн условного топлива в год.

   Песс-служба ОАО «ЭнСер».



назад


Яндекс.Метрика