Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 39 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 6 апреля 2013 года


   Дпутат Госдумы от КПРФ поддержал администрацию округа

   ВМиассе побывал депутат Государственной думы от фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. Поводом к визиту послужили обращения миасцев, выступающих против реализации двух проектов на территории МГО

   

   ысокий чиновник встретился с главой Миасского округа Игорем Войновым и главой администрации Виктором Ардабьевским. Речь шла о планах по строительству полигона твердых бытовых отходов и спорном участке леса в районе между объездной дорогой и южной окраиной машгородка, где арендатор планирует построить складское помещение.

   Рководители МГО подробно ознакомили депутата с ситуацией по обоим объектам, еще раз подчеркнув, что решения будут приниматься с соблюдением всех процедур в полном соответствии с действующим законодательством, после чего Иван Никитчук выразил желание лично побывать на Васильевской свалке, где планируется построить полигон ТБО. Приехав на место, он побеседовал с представителями общественности, выслушал их претензии и комментарии специалистов.

   Вчастности, исполняющая обязанности директора предприятия «Эко-Сервис» Наталья Корикова сообщила, что свалка, куда в течение нескольких десятков лет свозится мусор, по сути стихийная. Очевидно, что ее ресурс исчерпан — максимум через год кучи мусора начнут расти вверх, и тогда об экологии говорить уже будет поздно.

   — Предприятие «Эко-Сервис», взяв муниципальную Васильевскую свалку в аренду, делает все возможное, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду, — подчеркнула Наталья Корикова. — Приобретена пиролизная установка по обезвреживанию опасных отходов. В мае этого года планируется установить шредер для измельчения крупногабаритных отходов, что позволит также уменьшить объемы захоронений. На предприятии соблюдаются все нормы и требования, предусмотренные законодательством. В «Эко-Сервисе» сформировавшийся коллектив, в котором трудятся 165 миасцев.

   Чо касается информации, распространяемой группой жителей по поводу присутствия ртути в почве и попадания вредных веществ в питьевую воду, то не стоит забывать, что свалке более 50 лет и до недавних пор никто не контролировал то, что туда вывозится. Применение требований гигиенических нормативов к воде в отношении подземных вод данного объекта некорректно.

    Водовод же находится в стороне от свалки, поэтому качество питьевой воды от нее не страдает.

   Иеще один аспект, на который обратила внимание Наталья Корикова. В 2015 году у предприятия «Эко-Сервис» заканчивается лицензия на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации ТБО в Миасском городском округе. «Росприроднадзор» прекратил выдачу разрешений на работу на свалках. Это значит, что при отсутствии собственного полигона мусор с территории МГО будет вывозиться на ближайший полигон — в окрестности Челябинска. Нетрудно догадаться, что в связи с этим произойдет удорожание платежей за вывоз мусора как с предприятий, так и с населения. По расчетам специалистов, тарифы увеличатся примерно в 5 раз.

   Дпутат Госдумы осмотрел Васильевскую свалку, сам оценил ее состояние, ознакомился с технологией рекультивации. Побывал он и на мусороперерабатывающем заводе, поинтересовавшись перспективой его развития.

   Пдытоживая результаты своей рабочей поездки, Иван Никитчук положительно оценил миасский опыт работы по переработке отходов, согласившись с тем, что строить полигон необходимо. Новый полигон гармонично впишется в единую производственную цепочку предприятий по переработке и утилизации отходов (вместе с мусоросортировочным заводом) и поможет кардинально улучшить систему обращения с отходами в Миасском городском округе. Рекультивация же Васильевской свалки снизит антропогенную нагрузку на окружающую среду и в долгосрочной перспективе улучшит экологическую ситуацию на примыкающих к ней территориях. Он также выразил уверенность, что проект строительства выполнен на высоком профессиональном уровне, поскольку к его созданию были привлечены разработчики из Озерска.



назад


Яндекс.Метрика