Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 35 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 28 марта 2013 года


   

   Спруги Кузнецовы уверены: иметь много детей совсем не в тягость

   Гядя на Ольгу Кузнецову — худенькую, ясноглазую, светящуюся счастьем хохотушку — трудно себе представить, что она — мать шестерых детей.

   «Если бы мне в юности сказали, сколько детей у нас будет, ни за что бы не поверила!» — смеется Ольга.

   Втреча на Неве

   Жзнь тем и хороша, что время от времени подбрасывает нам сюрпризы — хотя бы в виде неожиданных встреч. Ну, например, кто бы мог подумать, что миасский парнишка, приехавший учиться в Ленинградское военное училище, встретит там свою судьбу?.. И могла ли она, эта самая судьба по имени Ольга, знать, что без колебаний покинет город на Неве и поедет вслед за мужем-военным на далекий Урал?.. Но все именно так и случилось. Скучала ли она о широких проспектах, роскошных музеях, многолюдной суете северной столицы, о родителях, в конце концов?.. Конечно, скучала. Но рядом был любящий муж и его родные, сразу принявшие ленинградку в свою большую дружную семью.

   

   Лбава

   Млодые супруги мечтали о ребенке, и он не замедлил появиться. Правда, вместо ожидаемого Алешеньки (никто не сомневался, что первенец будет мальчиком) на свет появилась красавица Любава. Следуя рекомендациям врачей, малышку кормили строго по расписанию, кипятили воду для купания, с утра до вечера наглаживали пеленки и марлевые подгузники. Когда подросла, стали учить скромности, учтивости, этикету.

   — Любавушка усвоила, что в гостях от предложенной шоколадки можно взять только один квадратик, и никогда не просила больше, — вспоминает Ольга. — Однажды у нас появилась возможность поехать в Испанию. Дочку оставили поиграть около детских игровых автоматов в супермаркете, наказали сидеть и ждать, а сами пошли бродить по магазину. Вдруг по радио что-то стали говорить по-испански, и хотя мы не поняли ни слова, но догадались — это касается нас! Подбежали к автоматам, видим: большая толпа, посередине сидит наша дочка, плачет. Все ее успокаивают, что-то дарят, а она подарки берет, но продолжает реветь. Забрали мы Любаву, успокоилась она, а назавтра говорит: «Давайте еще сходим куда-нибудь, вы меня там забудете, а мне еще что-нибудь подарят!»

   

   Дша и Ваня

   …А потом родилась Даша. И те врачи, которые раньше настаивали на строгом соблюдении режима, давали уже прямо противоположные рекомендации: «Во всем идти от желаний ребенка! Хочет спать? Пусть спит! Хочет есть? Кормите!» Дашу ласкали и нежили, потому что считали — это второй и последний ребенок в семье, подрастет немножко — и мама выйдет на работу. Любаве пришлось примерить на себя роль маминой помощницы: она мыла посуду и катала младшенькую в коляске.

   Дше было два с половиной года, Любаве — чуть больше шести, когда Ольга поняла, что снова беременна. Муж на новость отреагировал спокойно: «Что, тарелку супа не найдем для малыша? Рожай!» Так в семье Кузнецовых появился Ванечка.

   — Он был такой солнечный мальчик, — делится Ольга. — До девяти месяцев всем улыбался. Медсестра не уставала повторять: «Впервые вижу, чтобы малыш с такой радостью ко всем шел и всех любил!» Папа начал заниматься с Ваней гимнастикой. А я на третьем ребенке вдруг поняла, что дети могут быть в радость! Пеленки с двух сторон мы уже не гладили, воду для купания не кипятили… Единственная трудность — когда маленькому надо было спать, девчонки затевали шумные игры. И тогда папа брал сынишку на руки, и тот спокойно засыпал. Такой он и рос — ручной и ласковый.

   Кгда Ольга выходила на улицу с коляской, Любава и Даша шли рядом с ней по обе стороны, а молодая мама думала с гордостью: «Надо же, сколько у меня детей!» Потом вспоминались почему-то советские годы, когда словосочетание «многодетная семья» у многих ассоциировалось с алкоголиками, цыганами, вечно оборванными, голодными попрошайками. И снова думалось, теперь уже с беспокойством: «Неужели и мы такими будем?..»

   

   Лза

   Впрос, рожать ли четвертого, сомнений у супругов не вызвал: рожать! И родилась у Кузнецовых Лиза.

   — Когда в семье четверо, то дети из количества переходят в качество, — приходит к неожиданному выводу Ольга. — Старшие сестренки учили Ваню рисовать, считать, различать цвета. То же самое произошло и с Лизой. Девчонкам было интересно нянчиться с малышами, учить тому, что знали и умели сами. Я, наконец, стала понимать, как же это хорошо — иметь много детей! Куда-то уходят баловство и капризы, дети играют, общаются, развлекают и развивают друг друга. Да, в бытовом плане мне, конечно, пришлось несколько тяжелее: больше гладить, стирать, следить за здоровьем, учебой, но это такая ерунда по сравнению с той радостью, которую дети приносят в дом.

   Рдостно было и отцу большого семейства. Будучи занятым на работе, он не имел возможности часто заниматься с детьми, отводить в детский сад, бывать на школьных собраниях, но когда вечером папа появлялся на пороге, все дети с визгом неслись ему навстречу, обнимали, целовали… «Когда в доме столько любви — это так здорово!» — говорит Ольга.

   Александра и Аня

   Влед за Лизой в доме появилась Сашенька. Родилась она

   12 июня, в День России. Поэтому нет ничего удивительного в том, что родственники, узнав о прибавлении в семье Кузнецовых, сразу предложили дать новорожденной звучное имя — Россия.

   — Мы шутку оценили, однако с именем торопиться не стали, — продолжает рассказ Ольга. — Принесли малышку домой, а она такая маленькая, на столе ее даже и не видно. Почти неделю не знали, как назвать доченьку, говорили просто «Девочка». А она смотрела на нас очень серьезно и даже с укором: «Я все-таки уже пятая у вас! Что же вы, родители?» Почему-то хотелось называть ее сразу по имени-отчеству. Ей не подходили короткие имена — Маша, Аня… Требовалось что-то большое и уважительное. Назвали Александрой. Александра Александровна — правда, звучит?..

   Кгда родилась Анечка, она была точь-в-точь маленькая Даша, ее даже звали в семье Клон. Даша гордилась таким сходством, гуляла с младшей сестренкой, нянчилась с ней. Потом эстафету у Даши подхватила Любава, и — о, чудо! — Аня стала один в один походить на нее.

   

   Рзные,

   но любимые

   Ели читатели сбились со счету, подскажем: сегодня у мамы Оли и папы Саши шестеро ребятишек — Любава (16 лет), Даша (12), Ваня (10), Лиза (7), Саша (4), Аня (1 год). Какие они?

   — Разные, — говорит улыбающаяся мама. — И увлечения у всех разные. Любава печет торты, вяжет крючком, плетет из бисера, играет на фортепиано, занимается плаванием, учит иностранные языки. Даша увлекается верховой ездой, любит читать, особенно приключения. Ваня занимается самбо, гордится, что он единственный наследник. Ходит с папой в лес на охоту. Лиза очень правильная, серьезная, хорошо рисует. Саша — модница, три раза на дню меняет платья, обожает ходить по магазинам. А про меня рассудительная Лиза сказала так: «Маме нравится рожать!»

   Вяд ли много свободного времени у мамы, жизнь которой подчинена негласным законам большой семьи: проводить в школу одних, разбудить и отправить в секцию других, покормить Аню, отвести в садик Сашу, приготовить обед для пришедших из школы старших, уложить спать малышку, заняться ужином, постирать, починить, а там и стол к вечернему ужину пора накрывать… Несмотря на это, успевает она и что-нибудь состряпать с Дашей и Любавой, связать ажурную салфетку и закончить вышитую картину, подобрать фильмы для семейного кинопросмотра (такую традицию завела Даша) и много чего еще успевает эта молодая и красивая мама.

   Кгда она все успевает?! Остается только удивляться ее резвости. Хотя дело, возможно, и не в резвости, а в том, что такая жизнь ей не в напряг, а в радость. И не только ей. Всем в радость! Радость от того, что они всегда вместе, что берегут друг друга, что любят путешествия, походы, поездки, гостей.

   Ве в мире держится на любви, зависит от любви и держится любовью. Семья Кузнецовых — еще одно подтверждение старой истины.

   от редакции

   Нм очень хотелось познакомить читателей с Кузнецовыми накануне 8 Марта, ведь из восьми членов семьи шестеро — представительницы прекрасного пола. Но, как оказалось, женский день здесь праздником не считают…

   — Почему надо весь год ждать одного-единственного дня, чтобы доставить радость любимым женщинам? Разве они не достойны внимания, цветов и подарков в другие дни? — справедливо спрашивает Ольга. — Надо всегда жить в согласии и любви, каждый день и каждый час. Мы так и живем… Да, кстати, ведь у нас и своих, семейных, праздников много: день встречи, день свадьбы, наши с мужем дни рождения и дни рождения детей, когда папа вручает подарок не только имениннику, но и мне, подарившей ему такое чудо…



назад


Яндекс.Метрика