Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 31 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 19 марта 2013 года


   Мсленица — один из самых любимых и веселых праздников как у детей,

   так и у взрослых. Неудивительно, что миасцы отмечают ее с таким размахом: водят хороводы, танцуют, поют, катаются на санях, устраивают потешные бои

   и угощают всех блинами.

   П традиции чучело, символизирующее лютую зиму, сжигают в последний день масленичной недели. Однако праздничное настроение чувствовалось в городе еще в пятницу. И дело не только в весеннем потеплении, но и, конечно же, в веселых и задорных гуляниях, которые были организованы для школьников. Так, на стадионе школы № 16 на проводы зимы в очередной раз собрались все учащиеся. Тут и первоклашки лепят снеговиков, и старшие ребята участвуют в конкурсных состязаниях. Перетягивание каната, игра «стенка на стенку», бег в мешках, бросание колец и веников, хороводы, песни и пляски, горячий чай с блинами под шутки скоморохов — словом, каждый из пришедших (а на Масленице в школе № 16 гуляют не только школой, но и всем двором) нашел себе занятие по душе. Детвора с удовольствием резвилась на снегу в ожидании кульминации праздника — сожжения чучела. С самого начала в масленичное чучело любой желающий мог положить листы бумаги, на которых были написаны все неудачи, чтобы они также улетучились и развеялись, как зимние холода.

   А уже в Прощеное воскресенье на стадионе «Северный» состоялись проводы зимы, организованные обществом традиционной русской культуры. И снова для всех гостей завертелись игры да забавы. Всего на празднике было вдоволь — и конкурсов, и угощений. Даже после того, как сожгли чучело, праздник не закончился, и народ продолжал веселиться.

   



назад


Яндекс.Метрика