Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 31 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 19 марта 2013 года


   Нкачественная коммунальная услуга вызывает недовольство старогородцев

   Кмфортно ли вам было бы жить в городской квартире, если бы из горячего крана бежала еле теплая вода? Наверное, нет. Поэтому несложно представить настроение жильцов многоквартирных домов старгорода, которые вынуждены находиться в такой невеселой ситуации месяцами: вода чуть теплая, в ванной

   из-за этого не греют змеевики, всегда сыро, нельзя принять душ, искупать ребенка и т. д.

   

   Ели же в районах, где подается некачественная по температурным параметрам вода, в то же время неделями не устраняются еще и порывы на сетях горячего водоснабжения, ситуация усугубляется еще больше. На проблему длительное время текущей трубы возле городской бани нам уже неоднократно жаловались жильцы дома № 6 на ул. Ремесленной. Как удалось выяснить, на момент подготовки материала авария на инженерных сетях все-таки была ликвидирована. Причем сделать это пришлось при полной полуторачасовой остановке котельной, т. к. вся запорная арматура в микрорайоне не работает либо вообще отсутствует (еще одна серьезная проблема старгорода).

    Сигналы о недостаточно высокой температуре горячей воды приходят к нам сейчас из разных домов южной части Миасса. Об этом, например, сообщила Валентина Ломова, проживающая на ул. Первомайской, 9. По словам жительницы, она вынуждена была обратиться в редакцию газеты из-за того, что и в диспетчерской УК, и во всех других инстанциях ее переадресовывали с телефона на телефон, не удосуживаясь толком объяснить, когда улучшится качество горячей воды.

   Оьга Спиридонова с улицы Малышева, 13 от отчаяния согласна даже на то, чтобы по-настоящему горячую воду энергетики давали в их дом хотя бы раз в неделю, тогда у людей хоть изредка, но была бы возможность по-человечески помыться.

   Н, обратившись за комментарием к главному инженеру УК «ЮТЭК» Сергею Клевцову, мы узнали, что, к сожалению, терпеть эту чуть теплую воду жители будут еще не один месяц.

   А все дело в том, пояснил специалист, что теплообменники котельной МИЗа выработали свой ресурс и не могут сейчас выдавать нужную температуру горячей воды. Например, вместо требуемых 65-70 градусов на выходе из котельной бывает от силы не больше 54 градусов. Если учесть, что на улице еще морозно, а во многих домах старгорода внутридомовая циркуляция систем горячего водоснабжения далека от идеальной, пока вода такой температуры доходит до конечного потребителя, она еще больше остывает. Отсюда и недовольство жильцов. Слабым утешением является то, что за некачественную услугу жильцам многоквартирных домов делают перерасчет.

   Сйчас для котельной МИЗа нужно приобретать новое оборудование, продолжать активно начатую этой зимой модернизацию, ведь с 13 января текущего года в котельной затоплен четвертый водогрейный газовый котел, что положительно сказалось на состоянии отопления во всем старом городе. По информации главного инженера, еще есть отдельные проблемы на некоторых домах или в микрорайонах, требующих регулировки инженерных сетей, но в целом ситуация изменилась к лучшему.

   Кгда же то же самое можно будет сказать и о горячем водоснабжении южной части Миасса?

   

   Нчальник комитета ЖКХ, энергетики и транспорта

   администрации МГО Александр КАЧЕВ:

   — Сейчас уже подготовлена вся аукционная документация по приобретению современных теплообменников в котельную МИЗа. Скорее всего, к лету новое оборудование стоимостью около двух миллионов рублей администрацией Миасского городского округа будет закуплено, и уже к началу очередного отопительного сезона проблему с горячим водоснабжением старгорода мы планируем решить окончательно.



назад


Яндекс.Метрика