Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 31 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 19 марта 2013 года


   Н заседании временной антикризисной комиссии под председательством главы МГО Игоря Войнова рассматривались вопросы о ситуации на рынке труда.

   14 марта под председательством главы Миасского городского округа Игоря Войнова состоялось очередное заседание временной антикризисной комиссии. Членами комиссии были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, результатах проверок законности увольнений и проблема задержек заработной платы, а также состояние дел на трех предприятиях Миасского округа. Директор центра занятости населения Александр Иванов доложил комиссии, что уровень безработицы в Миасском округе, по последним данным, составляет 1,84 процента при среднеобластном показателе 1,54 процента. В Уральском федеральном округе уровень безработицы, по информации А. Иванова, составляет 1,2 процента. Сообщений о масштабных сокращениях работников в центр занятости не поступало. В абсолютных цифрах безработных на учете числится 1707, вакансий имеется 1607. Однако, как заметил И. Войнов, среди городских округов Челябинской области Миасс, к сожалению, сегодня на одном из последних мест по этому показателю.

   Нчальник отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства по г. Миассу Ольга Бокова рассказала, что в ходе проводимых проверок случаев незаконного увольнения работников выявлено не было. А вот факты задержки заработной платы имеют место на двух предприятиях, причем по одному из них встал вопрос о дисквалификации руководителя, так как проблемы там возникают систематически.

   Н вопрос главы округа, какая помощь требуется отделу надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства для обеспечения законных прав работников на своевременную оплату труда, О. Бокова ответила, что все необходимые меры приняты, поданы иски в суд. Процесс стабилизации ситуации на втором предприятии, работающем в сфере ЖКХ, поручено взять под контроль администрации округа, так как у муниципалитета остались перед ним определенные финансовые обязательства.

   Иформацию о положении дел на двух крупных предприятиях Миасского округа членам комиссии представили директор по персоналу АЗ «Урал» Виктория Бредихина и заместитель директора ОАО «ММЗ» Александр Иванов. Ситуация, по словам докладчиков, достаточно стабильная. На автозаводе сокращений не предвидится, предпринимаются меры по обеспечению работников дополнительными объемами работы. Но вот темпы роста заработной платы, обозначенные в бизнес-плане завода, не совпали с теми, которые были представлены в финансовое управление администрации Миасского округа для расчета поступлений в бюджет. Впредь, как отметил И. Войнов, этого допускать нельзя.

   А. Иванову как представителю ММЗ был задан вопрос о расчетах за газ, потребляемый ТЭЦ. От их своевременности зависит стабильность предоставления услуги теплоснабжения и подачи горячей воды в двух крупных районах Миасса. Руководству ММЗ рекомендовано взять вопрос под особый контроль.

   Рководитель третьего предприятия — ЗАО «Аксиома» — на заседании комиссии отсутствовал, сославшись на болезнь, но по телефону сообщил, что предприятие на грани банкротства. Впрочем, как было сказано на комиссии, это уже не первое подобное заявление.

   Песс-служба Собрания депутатов МГО.

   



назад


Яндекс.Метрика