Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 28 февраля 2013 года

Открытый город

   Вответе за сосульки

   Ко должен убирать наледь: управляющая компания или жильцы?

   Всвязи с ночными морозами и дневными оттепелями крыши и балконы домов начинают обрастать сосульками. В редакцию все чаще обращаются с вопросами о том, кто же должен их убирать? Корреспондент газеты разбирался в этом.

   Ковля — это общедомовое имущество, и сбрасывать с нее снег, сбивать сосульки, освобождать водосточные трубы ото льда согласно Жилищному кодексу входит в обязанности компании, обслуживающей дом.

   Сществуют правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, которыми определено, как часто должны проводиться работы по очистке кровли от снега и льда. К сожалению, эти правила соблюдаются далеко не всеми управляющими организациями, достаточно взглянуть сегодня на двускатные крыши многих городских домов.

   Гродская прокуратура сообщила, что хотя за последнее время в Миассе не регистрировалось случаев травмирования граждан упавшими с крыш сосульками или кусками льда, но в связи с наступлением сезона таяния снега угроза возникновения таких ситуаций растет. Насколько это серьезно, свидетельствует произошедший недавно в Санкт-Петербурге случай трагической гибели 44-летней женщины от упавшей ей на голову сосульки.

   Покуратура напоминает, что за неисполнение обязанностей по содержанию жилищного фонда руководители управляющих компаний могут быть привлечены к административной ответственности, а в случае если это повлекло тяжелые последствия, и к уголовной. Так что следует поторопиться с очисткой крыш от снега.

   Иак, с крышами вроде бы все понятно. Но кто же должен убирать наледь с балконов жилых домов? Вот что написал нам один из жителей машгородка:

   «На ограждении моего балкона выросла сосулька весом более 100 кг. Самостоятельно удалить ее я был не в состоянии, поэтому 6 февраля я позвонил по телефону аварийной службы своей УК и объяснил ситуацию. Мне долго пеняли на то, что я своевременно не сбил сосульку, а дал ей вырасти, дважды переспросили мой адрес, номер телефона, уточнили, есть ли в доме домофон, и положили трубку. Из этого разговора я понял, что ко мне приедут и помогут, и стал ждать. Ждать пришлось недолго: раздался телефонный звонок, и диспетчер мне сказала, что раз балкон мой, то и проблемы с сосульками тоже мои. Далее в течение нескольких часов я совместно с женой (она дежурила внизу и предупреждала проходивших мимо) электрической дрелью с величайшей осторожностью разрушил сосульку без последствий для окружающих (если не считать разбитого стекла на балконе третьего этажа)».

   Павомерны ли действия управляющей компании, и кто все-таки должен сбивать злосчастные сосульки, свисающие с балконов и могущие стоить жизни случайному прохожему?

   Онозначно отвечает на этот вопрос заместитель начальника административно-технической инспекции комитета ЖКХ, энергетики и транспорта горадминистрации Сергей Новиков:

   — Сначала надо внимательно изучить договор управления вашим домом. Если в нем не оговаривается оказание такой услуги, как очистка балконов собственников от наледи, значит, надо исходить из того, что согласно Жилищному кодексу балкон и козырек над ним являются личным имуществом граждан, значит, и следить за их состоянием, содержать их, очищать от снега и льда необходимо самим жильцам.

   Вслучае если самостоятельно ликвидировать наледь невозможно, необходимо привлекать силы управляющей компании (нанимать за дополнительную плату). Для этого рекомендуется на собрании собственников жилья внести соответствующий пункт в договор с УК и определить стоимость услуги.

   Эо же подтверждает и начальник Челябинского отдела Государственной жилищной инспекции Николай Гашков: «Если мы обнаружили, что сосульки свисают с кровли, тогда мы предъявляем претензии к управляющей организации. В остальных случаях ее все-таки должен убирать сам собственник квартиры и балкона».

   

   памятники бесхозяйственности

   Без окон, без дверей...

   Вадрес газеты поступило письмо с 27 подписями. Владимир Подшивалов, Игорь Боров, Валентина Невзорова и другие сообщили редакции следующее: «Есть в нашем городе участок, строительство на котором ведет застройщик ООО «Бизнес групп», о чем свидетельствует информация на щите забора. Забор этот загородил прямую дорогу от пешеходного моста пос. Мелентьевка до улицы 8 Июля.

   Кзалось бы, ничего особенного: временно обходить зигзагом полгектара, пока ведется строительство. Только «временное» стало постоянным. На щите написано, что ввод в эксплуатацию этого объекта — административного здания — IV квартал 2011 года. Но строительству этого чудо-дома не видно конца. Пешеходы вынуждены обходить этот забор по небезопасной автомобильной дороге, а в распутицу еще и по грязи».

   

   О редакции:

   М связались с представителем заказчика В. Брызгаловым (г. Москва). Он сообщил нам, что вот уже четыре года в этой фирме не работает, к строительству дома никакого отношения не имеет. Остальные телефоны, указанные на информационном щите, не отвечали.

   Ккие-либо сведения не удалось получить и в комитете по строительству администрации МГО.

   

   

   Опарковках

   Вкруг дома № 9 на ул. Ур. Добровольцев машины стоят на пешеходных дорожках днем и ночью. Утром прогреваются двигатели — форточку не открыть. И никто не приходит, не штрафует нарушителей, хотя пункт № 81 Правил благоустройства территории МГО гласит:

   «Парковки автотранспорта и автотранспорт не должны: 1) размещаться на детских и спортивных площадках, в местах отдыха, на газонах; 2) препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин «Скорой помощи», аварийных, уборочных и др.)». Получается, правила приняли, но никто не следит за их выполнением.

   ЯОВЛЕВ.

   

   О редакции:

   М выясняли, насколько эффективно идет работа в этом направлении, ведь граждане, которые оставляют свои автомобили во дворах домов на газонах, детских площадках и т. д., сейчас по новым законам могут заплатить штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.

   Потоколы, составленные на автовладельцев за парковку в ненадлежащих местах, должны рассматриваться административной комиссией при администрации МГО.

   Мого ли водителей оштрафовано? По данным комиссии, за прошлый год выявлен всего... один нарушитель. Поневоле согласишься с автором письма: правила приняты, но никто в городе не следит за их выполнением.

   

   

    Об экологии

   

   Овечает начальник МКУ «Управление по экологии и землепользованию» МГО Алексей ЛЕПЕШКОВ:

   

   Лт десять назад я облагородил землю в палисаднике, высадил там рябины и яблони, ухаживал за саженцами, а в последнее время соседи стали их подрезать. Можно ли их привлечь к ответственности за то, что они портят зеленые насаждения?

   Ф СТЕПАНОВ.

   

   — Если произведена несанкционированная обрезка деревьев, таких граждан можно привлечь к ответственности по статье 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях», которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до 2500 рублей. Если есть основания для привлечения к ответственности, то мы оформляем протокол.

   П всем вопросам, связанным с работами по озеленению, следует обращаться в наше управление по адресу: ул. Вернадского, 30, тел. 53-92-27, 53-63-22, e-mail: ecologia-mgo@mail.ru.

   

   Почитал прямую линию с начальником управления по экологии Алексеем Лепешковым. Сложилось впечатление, что законы по экологии вроде бы есть и в то же время их нет. Утверждается: «Сжигание отходов на территории МГО запрещено!» Но далее: «Мы имеем право осуществлять какие-либо действия, только когда есть обращения граждан». Так кто же будет следить за выполнением закона: только жители?

   ЛКОШИН.

   

   — Сегодня наше управление работает в жестких законодательных рамках, поскольку плановые проверки любого из предприятий малого и среднего бизнеса мы имеем право проводить только раз в три года.

   Чо же касается внеплановых мероприятий, то поводом для них как раз и являются обращения жителей. После получения такого обращения мы запрашиваем санкцию прокуратуры на проверку и уже потом выходим на объект. Поэтому мы и делаем сегодня акцент на тесное взаимодействие с жителями, позволяющее более эффективно выявлять нарушителей экологии.

   

   

   ЗДАЙ ВОПРОС И ПОЛУЧИ ОТВЕТ!

   Кждый четверг на страницах нашей газеты

   публикуются ответы на актуальные вопросы, волнующие горожан. Вы можете задать свой вопрос по круглосуточному телефону-автоответчику

   57-10-85 (при этом после звукового сигнала

   вам нужно раздельно и четко сначала назвать

   свои фамилию, телефон, адрес, а затем

   произнести вопрос). Можно также направить

   вопрос по электронным адресам: maripress1@yandex.ru, miass_rab@list.ru

   с пометкой «вопрос в «Открытый город»,

   а также на сайт www.miasskiy.ru.

   Вимание:

   анонимные вопросы и звонки не рассматриваются.



назад


Яндекс.Метрика