Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 23 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 28 февраля 2013 года


   Дпутаты предлагают инициировать изменение статуса будущего объекта утилизации ТБО

   Н последней сессии депутатов, состоявшейся в минувшую пятницу, по предложению председателя Собрания Игоря Войнова в раздел «Разное» был вынесен вопрос «Об обращении граждан по вопросу размещения полигона ТБО на территории МГО».

   Пводом к столь спешному включению этого вопроса в повестку дня послужило письмо на имя главы округа, в котором несколько десятков избирателей требуют созыва внеочередной сессии Собрания депутатов «в связи с бесконтрольной деятельностью администрации МГО по проектированию и строительству межмуниципального полигона ТБО на месте Васильевской свалки, что грозит уничтожением питьевого источника Атлянской поймы и экологической катастрофой на территории центральной и северной частей города, а также преступным игнорированием интересов избирателей МГО и их конституционного права на благоприятную среду обитания». Кроме того, подписавшиеся требуют строгого выполнения процедуры оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с законодательством, а также проведения депутатского расследования по якобы имеющимся фактам нарушений должностными лицами природоохранного законодательства.

   Пзицию муниципалитета по этому вопросу выразил глава администрации МГО Виктор Ардабьевский:

   «Организация работ по сбору, вывозу и утилизации мусора отнесена к вопросам местного значения. В основном этот вопрос решается незаконно — единственное, что хоть как-то может оправдать наши действия, — это то, что 90 процентов российских муниципалитетов поступают так же.

   Сйчас мы как раз идем совершенно законным путем, решая эту проблему. Каких-либо нарушений мы не усматриваем и действуем строго в рамках законодательства: выбор места, исследование, экологическая экспертиза — проходим все этапы. Жители, действительно, ощущают негативное воздействие существующей свалки на окружающую среду и потому думают, что будет еще хуже.

   Хчу подчеркнуть, что мы не подпишем разрешение на строительство, пока не получим положительное заключение Главгосэкспертизы, общественной экспертизы по имеющемуся проекту. Эту позицию муниципалитета необходимо разъяснять жителям, чтобы они понапрасну не накаляли ситуацию».

   Онако не все согласились с позицией администрации. Так, Геннадий Брехов выступил категорически против строительства на территории МГО межмуниципального полигона. «От утилизации своего мусора никуда не деться, но зачем устраивать общую помойку, куда будут свозить ТБО из соседних городов?» — искренне недоумевает депутат. Виктор Ардабьевский поспешил успокоить Геннадия Брехова, сообщив, что на первых порах будущий полигон точно будет муниципальным. Однако глава округа Игорь Войнов предложил другой вариант — убрать из слова «межмуниципальный» приставку «меж». С этим согласилось большинство депутатов, предложив рассмотреть возможность изменения статуса будущего полигона. Также Игорь Войнов акцентировал внимание коллег на том, что в компетенцию и полномочия депутатов не входит проведение каких бы то ни было расследований.

   Тм временем, по имеющейся у нас информации, сбор подписей под рассмотренным на сессии обращением к главе округа продолжается. Жители намерены обжаловать свои требования в судебном порядке



назад


Яндекс.Метрика