Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 22 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 26 февраля 2013 года


   Врезиденции губернатора Челябинской области состоялось награждение южноуральцев, которые в чрезвычайной ситуации во время и после падения метеорита проявили мужество и заботу о тех, кому понадобилась помощь.

   

   Вего на торжество были приглашены 38 человек — врачи, учителя, воспитатели детских садов, плотники, спортивные тренеры, предприниматели. Все они очень разные люди, не знакомые друг с другом до этого момента, но их объединяет одно — каждый из них стал для своих близких и всей страны настоящим героем.

   «Неординарное событие 15 февраля показало, что и в мирное время находится место подвигу. Многие из вас закрыли собой детей, вывели их в безопасное место. Оперативно организовали прием пострадавших. В короткие сроки восстановили повреждения. Показали себя ответственными, бескорыстными людьми», — обратился к собравшимся губернатор Михаил Юревич. Он подчеркнул, что именно благодаря сплоченности южноуральцев и общей работе область быстро приходит в себя после ЧС и еще раз поблагодарил всех без исключения жителей региона. «Не правы те, кто говорит сегодня о разобщенности и душевной скупости людей. Мы способны, а главное — готовы защищать друг друга, — уверен Юревич. — Знаю, что героев гораздо больше. Спасибо им. Также благодарю правительства тех регионов, которые не бросили нас в беде и помогли материалами и специалистами». Отдельную благодарность губернатор выразил федеральным властям, не оставившим без внимания непростую ситуацию в Челябинской области.

   Сова признательности и восхищения присутствующим также сказали митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, имам Копейской мечети, и. о. руководителя регионального управления МЧС Юрий Буренко. Последний, кстати, так и обратился к награждаемым — «Уважаемые коллеги», отметив, что спасателем можно быть не только по профессии, но и по духу.

   Кждый из приглашенных на церемонии получил благодарственные письма, Почетные грамоты от губернатора Челябинской области. Самым юным героям метеоритного дождя — ученикам 7 «А» класса школы № 16 Еманжелинского района Кириллу Дайнека и Сергею Скрипкину — также достались ценные подарки. История этих мальчишек, пожалуй, одна из самых удивительных и ярких. Когда болид пролетал над областью, они как раз репетировали песню к 9 Мая — «Не страшна нам бомбежка любая…» Когда раздался первый взрыв, ребята вместе с одноклассниками начали эвакуироваться из школы, но увидели, что их учительницу физкультуры заблокировало в одном из кабинетов. Они разбили окно, помогли ей выбраться, после этого достали из-под обломков стекла школьного повара и шестиклассника. «Страшно не было, да и героями мы себя не считаем, — в один голос твердят Кирилл и Сергей. — Так, наверное, поступил бы каждый. Просто мы оказались чуть быстрее».



назад


Яндекс.Метрика