Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 22 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 26 февраля 2013 года


   Впрос об изменении зонирования в микрорайоне К депутаты решили вынести на публичные слушания

   Н рассмотрение 47-й сессии Собрания депутатов, прошедшей в минувшую пятницу, было вынесено 13 вопросов.

   Пдавляющее большинство из них депутаты приняли, как говорится, без сучка без задоринки. Лишь один, касающийся планируемой застройки в микрорайоне К в машгородке, вызвал бурную дискуссию.

   

   Масский рабочий» уже рассказывал о принципиальной позиции жителей машгородка — 7 гектаров леса, расположенные между тропинкой, ведущей к ГРЦ, и детским садом № 98, они считают единственной зеленой зоной, которая защищает жилые районы машгородка от промышленных предприятий, а потому выступают против вырубки лесонасаждений. Горячо поддерживает жителей и депутат по избирательному округу № 6 Константин Башлыков. Благодаря его активной работе этот вопрос рассматривался на депутатских комиссиях и, получив одобрение, был вынесен на сессию в виде формулировки «О рекомендации главе администрации МГО по внесению изменений в Решение Собрания депутатов МГО от 25.11.11 г. № 1 «Об утверждении Правил землепользования и застройки (2 и 3 части — карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты) МГО» в части изменения видов и границ территориальных зон, расположенных в г. Миассе, в градостроительной зоне 01 28 (машгородок, микрорайон К). Проще говоря, Константин Башлыков предлагает отнести участок к зоне городских лесов, где застройка невозможна, и таким образом закрыть вопрос раз и навсегда.

   Дпутаты поначалу поддержали своего коллегу, о чем свидетельствуют и положительные заключения комиссий по социальным вопросам и по городскому хозяйству, однако глава администрации Виктор Ардабьевский выразил полярное мнение по этому поводу:

   — В полномочия муниципалитета входят вопросы развития и роста округа. Муниципалитет два года назад выделил участки под строительство, а затем в 2012 году его запретил. А где же развитие производства? Где защита интересов предпринимателей? Мы заложники пустой борьбы. Не надо забывать, что основа развития округа — это наличие производств, рост рабочих мест, отчислений в бюджет. Я предлагал компромисс: земельный участок, примыкающий к объездной дороге, где сейчас болото и чахлый подлесок, отдать под размещение объектов коммунально-складского назначения. А основной лесной массив не трогать. Более того, этот зеленый участок я бы предложил жителям благоустроить — им в этом, я уверен, помогут арендаторы. А иначе будет не по-хозяйски, не по-государственному.

   Гава округа Игорь Войнов заметил, что приказывать главе администрации в принятии решений Собрание не вправе, поэтому и намерено лишь рекомендовать ему пересмотреть решение. При этом глава округа подчеркнул, что мнение 2100 человек, выступающих против застройки, игнорировать нельзя.

   Педседатель комиссии по социальным вопросам Сергей Федоров совершенно справедливо попросил защитников проекта представить конкретные цифры: сколько новых рабочих мест будет организовано, как новый объект отразится на росте производства и т. д.

   Вдовершение всего помощник депутата Башлыкова Владислав Дозморов сообщил депутатам, что по этому вопросу инициативная группа жителей уже обращалась в прокуратуру. По итогам проверки прокурор Миасса вынес главе администрации предостережение о недопустимости выдачи разрешения на строительство коммунально-складских объектов. Комментируя эту ситуацию, Виктор Ардабьевский отметил, что жители в своем письме утрировали ситуацию и исказили факты. В действительности разрешение на строительство не выдано. Муниципалитет только планирует обратиться в Собрание депутатов с предложением об изменении зонирования небольшого участка.

   Псле бурных дебатов депутаты по предложению главы округа приняли решение вернуть вопрос на доработку в комиссиях и вынести на публичные слушания два проекта: Константина Башлыкова и администрации МГО. Таким образом, жителям предстоит еще раз выразить свое мнение 19 марта.



назад


Яндекс.Метрика