Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 21 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 февраля 2013 года


    Спустя 67 лет после похоронки сын нашел место гибели отца

   Вредакцию газеты позвонил Анатолий Никитич Демин: «Вам интересно, как сын нашел отца через 67 лет после его геройской гибели? Приезжайте!» И мы поехали…

   

   «Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой…» В семье Анатолия Демина тоже есть свой герой — его отец Никита Зиновьевич Демин, призванный на фронт в 1942 году. Был он пулеметчиком 13-й Гвардейской механизированной бригады, входившей в состав 3-го Гвардейского корпуса. Храбро сражался с врагом, а в 43-м семья получила извещение: пропал без вести.

   Мсто последнего пристанища отважного пулеметчика Никиты Демина так и осталось бы тайной за семью печатями, если бы сын не отправил анкету-запрос в Центральный архив Министерства обороны с просьбой cообщить о судьбе отца. Через полгода из Подольска пришел ответ: «Рядовой Демин Никита Зиновьевич пропал без вести 22 февраля 1943 года в районе села Анастасиевка Ростовской области».

   Анатолий Никитич написал в администрацию Анастасиевки: «Возможно, у вас есть какие-либо сведения о моем отце…» Заведующая сельским музеем Нина Ивановна Дьяченко ответила незамедлительно: «Наше село находилось в оккупации 22 месяца. Его дважды освобождали. По всей вероятности, Никита Зиновьевич погиб в феврале 1943 года во время первого освобождения села частями 3-го Сталинградского корпуса, в который входила и 13-я Гвардейская мотомеханизированная бригада… Просим сообщить биографические данные Демина Н. З., чтобы мы могли вписать его имя на плиты мемориала».

   Буквально сразу в Анастасиевку летит письмо: «Когда имя моего отца будет вписано на плиты у мемориала, я обязательно приеду поклониться его праху…» И ответ: «Имя вашего отца вписано на плите мемориала».

    Анатолий Никитич побывал в Анастасиевке и был тронут гостеприимством хозяев.

   Вт так, спустя десятилетия, отец вернулся к выросшему без него сыну — пусть даже в виде скромной надписи на мемориальном камне. Но теперь есть место, которому могут поклониться внуки и правнуки советского солдата. Да, он не успел получить награды и почести, но от этого его ратный подвиг во имя терпящей бедствие Родины не стал менее значимым. Вечная память герою…



назад


Яндекс.Метрика