Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 45 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 19 апреля 2001 года

ПРЕСТУПНЫЙ МИР НА ОТДЫХ НЕ СОБИРАЕТСЯ

   На прошлой неделе в городском Совете прошел информационный день для депутатов. С традиционным ежегодным отчетом по оперативной обстановке в городе за прошлый 2000-й и начало 2001 года выступил начальник городского УВД А. Леонович.

   Кк всегда доклад начальника УВД изобиловал цифрами, за которыми скрыта самая неприглядная, а порой просто страшная полоса нашей жизни. Приведем некоторые из них.

   Ощее количество преступлений, совершенных в Миассе в прошлом году, — сообщил А. Леонович, — даже немного сократилось (на 11,2% — с 4225 в 1999 году до 3686 в 2000-м), тенденция к их сокращению сохранилась и в первом квартале текущего года. Но повода для расслабления, к сожалению, нет. Преступники стали более жестокими: заметно возросло число особо тяжких преступлений — убийств, грабежей, разбойных нападений.

   П-прежнему много охотников до чужой собственности. Кражи составляют более 50% от общего числа преступлений. Особенно много квартирных краж. Уже за первый квартал этого года их число увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 32%. Об охране своего жилья в столь криминальное время, — считает начальник УВД, — должны позаботиться сами хозяева — укреплять двери и окна, ставить свои квартиры на охранную сигнализацию. Равно, как и заботиться об охране своих гаражей. Угон транспорта остается на уровне 80-100 автомобилей ежегодно. И раскрываемость этих преступлений по-прежнему низка.

   Нстоящим бедствием для города, как, впрочем, и для всей страны, становится наркомания, которая влечет за собой не только покалеченные судьбы многих людей, но и тянет целый ряд самых разных преступлений, в числе которых и очень тяжкие. За прошлый год у торговцев было изъято 32 кг 840 г наркотических средств. За первый квартал 2001 года — 1 кг 322 г (в том числе 1 кг 305 г — высококачественного героина, которого хватило бы на 100 тысяч доз).

   П мнению А. Леоновича, борьба с торговцами страшным зельем была бы более результативной, если бы городской отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков был лучше укомплектован кадрами. Сегодня в нем работают, как и несколько лет назад, когда наркомания только начинала проникать в наш город, три человека. За это же время в Троицке было дополнительно привлечено в подобный отдел девять сотрудников, в Златоусте — шесть.

   Кк всегда высокой остается цифра рецидивной преступности: 27% в общей сумме преступлений. И в этом году, возможно в связи с амнистией, наблюдается тенденция к ее росту.

   Ве острее становится проблема подростковой преступности. В 2000 году она возросла на 10,7%

   Гворя о результатах работы УВД, А. Леонович отметил, что несмотря на множество проблем, среди которых слабое материально-техническое обеспечение и недокомплект сотрудников — 75 (!) человек, в связи с чем принято решение с этого года принимать на работу в УВД молодых людей с 18 лет с предоставлением им отсрочки от службы в армии, управлению удалось повысить раскрываемость преступлений на 7,1%. Изъято 212 стволов оружия, 11 из них самодельные. В 2000 году улучшилась работа по заявлениям граждан, раскрыто 44,4% квартирных краж. Но на конец 2000 года были не раскрыты 5 убийств.

   Бедствием остаются кражи цветного металла, хотя в минувшем году милиции удалось выявить 28 пунктов незаконного приема этих металлов и 5 пунктов — уже в этом году.

   Сизилось число преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, но, как заметил начальник УВД, бдительность терять не следует, угроза остается и здесь.

   Н снижается число посетителей медвытрезвителя. В среднем за год в это заведение попадают не менее 10 тысяч человек.

   Погноз начальника УВД на 2001 год утешает немного. Несмотря на то, что пик преступности остался позади, и ситуация, если так можно сказать, стабилизировалась, на покой криминальные элементы явно не собираются. По прогнозу управления внутренних дел, по-прежнему много будет совершаться имущественных преступлений, возрастет число преступлений, связанных с наркотиками, сохранится организованная преступность, у которой просматриваются тенденции к хорошему оснащению, и не уменьшится число тяжких преступлений. Криминальный мир был и остается жестоким.

   


Нина НИКОЛАЕВА.



назад


Яндекс.Метрика