Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 45 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 19 апреля 2001 года

В БОГАТЕЙШЕЙ СТРАНЕ - НИЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ

   В течение двух недель жители машгородка и пос. Строителей вынуждены были обходиться без горячей воды. Произошло это, как известно, из-за сокращения поставок газа городу: задолжал Миасс газовикам. Те, недолго думая, перекрыли газовую трубу: привыкайте, миасцы, обходиться без горячей воды и отопления. Заодно мы постепенно привыкаем и к веерным отключениям электроэнергии: все-таки лучше, чем на Дальнем Востоке.

   Ко бы мог подумать, что происходит такое в стране, располагающей колоссальными природными богатствами: газом, нефтью, цветными металлами? Один только газ дает 34 процента российского бюджета; в целом же 70 процентов бюджета формируется за счет продажи природных ресурсов страны.

   Пчему же тогда, поставляя их в огромных количествах за границу, Россия не может обеспечить тем же газом, нефтью и т.д. своих граждан? Поставим вопрос шире: почему, имея несметные богатства, наша страна остается страной нищих?

   Поблема в том, что национальное достояние России — природные ископаемые, развитая энергосистема — оказались в руках горстки нефтемагнатов, газовых королей — монополистов, которые получают баснословные прибыли. Рядовые граждане остались за бортом: они не участвуют в распределении прибылей, полученных от добычи природных ископаемых или эксплуатации построенных их руками или руками отцов заводов, фабрик, электростанций. Россия — не Кувейт, где при рождении ребенка на его счет сразу же кладутся деньги — его доля от природных богатств страны. Считаю, такая же система должна была бы быть и у нас: доходы от эксплуатации природных богатств должны распределяться между всеми; каждому гражданину — на его счет. У нас же рядовой россиянин не получает ничего от продажи общего достояния: нефти, газа, леса, металлов. А получает взвинченные донельзя цены на бензин, совершенно несравнимую с доходами большинства семей квартирную плату, рост цен на продукты и предметы первой необходимости.

   Вт и в Миассе в среднем на 37% повысилась квартплата. Думаю, для многих миасских семей она станет неподъемной. Государство пытается бюджетные проблемы решить за счет граждан; то же самое делает и местная власть. При этом не учитываются два момента: во-первых, рост квартплаты не успевает за ростом зарплаты (а на некоторых миасских предприятиях ее вообще не выдают); во-вторых, расчеты за оплату коммунальных услуг сделаны так, что уравнены люди с различными доходами и условиями проживания: пенсионеры, многодетные, малообеспеченные семьи и богатые «новые русские».

   Дньги, полученные за коммунальные услуги, в значительной степени идут на покрытие расходов, связанных с потерями из-за изношенных труб водо- и теплосетей, на содержание многочисленного штата. Чиновники — из «Газпрома», РАО «ЕЭС России», «Транснефти» — вовсе не заинтересованы в снижении потерь: они и так получат прибыль, ведь они — монополисты. Потому государству уже давно пора принять меры по наведению порядка, ужесточить ответственность представителей государства в этих компаниях-монстрах, определить степень эффективности их деятельности. И не допускать приватизации объектов государственного значения. Иначе и впредь, живя в богатейшей стране, будем оставаться нищими...

   


В. ЦОКУРЬ, генеральный директор ЗАО «Санвент».



назад


Яндекс.Метрика