Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 19 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 19 февраля 2013 года


   25 февраля ТЭЦ Миасского машиностроительного завода (Тургоякская ТЭЦ) отметит 50-летний юбилей

   П страницам истории

   Итория ТЭЦ ММЗ неразрывно связана с историей возникновения в городе Миассе оборонных предприятий. В 1959 году был основан объект № 3, входящий в состав режимного объекта в Златоусте — ныне Златоустовского машиностроительного завода. При проектировании промышленных площадок на территории Миасса одним из первых подразделений в план застройки было внесено именно энергопроизводство, так как без электричества и тепла деятельность любого предприятия невозможна. В 1963 году был запущен первый паровой котел ДКВР-10-13. С этого времени теплоэлектроцентраль начала функционировать, обеспечивая нужды развивающейся в Миассе оборонной промышленности и возрастающие потребности новых жилых районов.

   Дльнейшее строительство происходило в несколько этапов. В 1965 году запустили паровой котел высокого давления и конденсационную турбину, вырабатывающую электрическую энергию. Со временем, в связи с ростом потребностей города в тепловой энергии, расположенная в промышленной зоне ТЭЦ была дооснащена необходимым оборудованием и расширила зону обслуживания. В 1992 году Министерством промышленности РСФСР был подписан приказ об учреждении Миасского машиностроительного завода, одним из структурных подразделений которого стала ТЭЦ. Сегодня теплоэлектроцентраль — один из главных объектов системы энергоснабжения Миасса, который греет и питает электричеством не только ММЗ, ГРЦ Макеева и НПОЭ, но и многие другие предприятия промышленной зоны, а также в полной мере обеспечивает теплом и горячей водой население машгородка и поселка Строителей.

   

   Гавная ценность — сплоченный коллектив

   Дятельность теплоэлектростанции — это сложный производственный процесс, в котором каждое подразделение отвечает за конкретную технологическую задачу, это каждодневный, ежечасный труд всех работников: оперативного, ремонтного, обслуживающего персонала, ИТР и служащих. За многие годы работы на ТЭЦ Миасского машзавода сложился костяк профессионалов, в этом заслуга первых руководителей ТЭЦ — И. А. Клепикова, Н. Ф. Чугунова, Б. В. Вербицкого, А. Н. Горюнова и многих других. Большой вклад в формирование коллектива, который работает сегодня, внес Евгений Иванович Левин. Всю свою трудовую деятельность, с 1961 по 2009 гг., Евгений Иванович посвятил теплоэлектроцентрали. Он начинал работать дежурным инженером станции, затем стал начальником котельного цеха, а с 1986 по 2004 гг. руководил ТЭЦ. Принципы прежнего руководителя — упорство, ответственность и предприимчивость — использует в работе нынешний начальник — Игорь Иванович Макаров, возглавляющий ТЭЦ завода на протяжении последних девяти лет.

   Кстяк — это люди, которые десятками лет трудятся на станции и своим профессионализмом и самоотдачей заслужили авторитет в коллективе. Руководство ТЭЦ особо отмечает И. Р. Салмина, Л. С. Гридневу, Н. В. Еремеева, О. С. Еремееву, Е. Н. Короткова, Л. М. Кирпичникову и других. Нельзя забывать о ветеранах, которые в течение многих лет вкладывали все силы в развитие ТЭЦ и работают здесь по сей день. Это начальник электроцеха Г. И. Ерхов, начальник котельного цеха В. В. Челюканов, старший машинист турбинного отделения В. И. Казымов, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений В. Д. Тимофеева, машинист-обходчик Х. И. Шабакина. Заметим, что на ТЭЦ ММЗ работают династиями и целыми семьями — это Еремеевы, Сидоровы, Симоновы, Суворовы, Ерховы, Бородулины, Тимофеевы, Челюкановы, Гридневы и др.

   «Я пришел на стройку теплоснабжающей организации еще в августе 1962 года, — вспоминает Валентин Васильевич Челюканов, — с тех пор и тружусь в котельном цехе, пройдя путь от машиниста котла до начальника. Позже на ТЭЦ пришел мой сын Александр, который сейчас работает начальником смены станции и является наставником для молодых сотрудников теплоэлектроцентрали».

   Сое будущее ТЭЦ ММЗ связывает с молодежью, которая в последние годы активно приходит на смену ветеранам. Поэтому здесь уделяется внимание не только обновлению коллектива, но и должному воспитанию молодого персонала, численность которого (до 35 лет включительно) составляет треть от общего количества работников. Старожилы всегда готовы поделиться секретами профессионального мастерства с новым поколением энергетиков, которые в свою очередь продолжают славные традиции ТЭЦ Миасского машзавода.

   

   Здел на века

   Внастоящее время в связи с постоянным увеличением потребностей города теплоэлектроцентраль развивается, реализуя ряд различных проектов. На ТЭЦ ММЗ согласно Положению «О подготовке к осенне-зимнему периоду» проводятся ежегодные плановые ремонты, оптимизируются процессы, морально и физически устаревшее оборудование заменяется новым. Жизнь не стоит на месте, а вместе с ней — и теплоэлектроцентраль Миасского машиностроительного завода.

   

   наша справка

   многих теплоэлектроцентралей в Челябинской области, которая входит в состав предприятия, тем самым являясь ключевым и особо важным его подразделением. На данный момент на теплоэлектроцентрали эксплуатируется шесть котлов и два турбоагрегата, установленная электрическая мощность объекта составляет 50 МВт, тепловая — 460 Гкал/ч. В настоящее время для полноценного обеспечения энергоресурсами всех указанных потребителей энергетики ММЗ используют всего 160-180 Гкал, при этом сохраняется трехкратный запас «прочности» по наличию резерва. Котлоагрегаты работают на природном газе, который используется в качестве основного топлива с 1966 года, резервным же является мазут. Данный принцип работы обеспечивает снижение вредных выбросов в атмосферу, а также имеет более высокий КПД сжигания топлива, что, безусловно, экономит затраты. В целом ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией население количеством более 50000 человек (25080 квартир общей площадью 1,2 млн кв. м), а также снабжает энергоресурсами 470 юридических лиц.

   

   Нчальник ТЭЦ ОАО «ММЗ» Игорь Макаров:

   — На данный момент на станции реализуется ряд проектов по повышению надежности и укреплению безопасности процессов выработки электрической и тепловой энергии. Ведутся работы по замене поверхностей нагрева теплоэнергетического оборудования, внедряются новые технологии в производственном цикле станции. ТЭЦ стремится идти в ногу со временем, постоянно совершенствуясь и модернизируясь. Приоритетами нашей деятельности являются оптимизация затрат, следование принципам энергосбережения, строгий учет ресурсов, соблюдение экологических и санитарных норм. Тем не менее иногда возникают трудности — как же без них. Мы их знаем и продолжаем преодолевать, чтобы, не вызывая нареканий, исправно обеспечивать горожан теплом, а энергосистему города — электричеством.

   

   Зместитель генерального директора по производству и сбыту энергоресурсов ОАО «ММЗ»

   Мхаил Парамонов:

   — Бесперебойное энергоснабжение потребителей, строгое следование требованиям экологических стандартов, успешное завершение отопительного сезона 2012-2013 гг. — вот ближайшие стратегические задачи нашей теплоснабжающей организации. Не менее важной задачей, к выполнению которой мы приступим уже в весенние месяцы, является качественное и своевременное проведение ремонтной кампании и подготовка к очередному осенне-зимнему периоду. Я уверен, что с этими задачами мы справимся. Поэтому даже в праздничный, юбилейный день оперативный персонал будет находиться на рабочих местах, ведь теплоэнергетика — производство с непрерывным технологическим циклом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллектив и ветеранов-энергетиков за безупречную работу теплоэлектроцентрали и от всей души поздравить сотрудников ТЭЦ ММЗ с юбилеем!

   

   Песс-служба ОАО «ММЗ».



назад


Яндекс.Метрика