Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 18 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 16 февраля 2013 года


   Дпутатская комиссия сказала «нет» вырубке леса и незаконной торговле алкоголем

   

   Сазу несколько актуальных тем были рассмотрены на депутатской комиссии по социальным вопросам. Несмотря на остроту поднимаемых проблем, решения депутаты приняли

   практически единогласно.

   Н рассмотрение комиссии был вынесен резонансный вопрос, касающийся планируемой вырубки лесных насаждений в микрорайоне К в машгородке. Наша газета уже рассказывала о том, какие меры предпринимают жители совместно с депутатом Собрания Константином Башлыковым по сохранению санитарно-защитной зоны («МР» № 15 от 9 февраля). Уяснив суть проблемы, депутаты большинством голосов поддержали своего коллегу Башлыкова и высказались за то, чтобы рекомендовать главе администрации Виктору Ардабьевскому принять решение об отнесении указанной территории к зоне городских лесов, где строительство невозможно. Более того, председатель комиссии по социальным вопросам Сергей Федоров подчеркнул, что он полностью поддерживает жителей:

   — Если без оглядки вырубать лесонасаждения под строительство торговых центров и производственных помещений, то совсем скоро мы окажемся в каменном мешке. Этого допустить нельзя, здесь нужен разумный подход.

   Влерий Карпунин доложил об итогах заседания рабочей группы по изучению проблем, связанных с реализацией алкогольной и табачной продукции на территории МГО в связи с вступившими в силу изменениями в ФЗ № 171. По его словам, совместно с обществом «Трезвое поколение» решено провести рейды по всем торговым точкам, чтобы выявить реальное количество нарушителей. Кроме того, к этой работе предложено подключиться и всем депутатам, а именно проинспектировать магазины в своих округах. К тем, кто не следует букве закона, планируется применять кардинальные меры — на основании протоколов по итогам проверок расторгать договоры аренды, тем самым прекращая работу магазинов-нарушителей.

   Впродолжение темы депутатам Марине Томиловой и Михаилу Криницыну дано поручение разработать предложения по определению границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и спортивным объектам, к оптовым и розничным рынкам, вокзалу, объектам военного назначения. В состав же рабочей группы по этому вопросу от Собрания депутатов делегированы Валерий Карпунин и Андрей Берсенев. Еще два депутата — Сергей Федоров и Михаил Криницын включены в состав рабочей группы по мониторингу качества питания в детских дошкольных учреждениях округа.

   П представлению начальника управления социальной защиты населения Елены Липовой на ближайшую сессию будет вынесено предложение об увеличении размера единовременной материальной помощи погорельцам. Если сейчас пострадавшим от пожара выплачивается 4 тысячи рублей и в исключительных случаях до 10 тысяч, то теперь предложено эти суммы существенно увеличить — до 10 и 20 тысяч соответственно. При этом нуждающиеся в материальной помощи обязательно должны быть зарегистрированы на территории Миасского городского округа.



назад


Яндекс.Метрика