Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 18 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 16 февраля 2013 года


   Вера жители Челябинской области поверили в то, что это может быть правдой…

   Впятницу, 15-го, в 9 часов 20 минут мощная вспышка внезапно осветила наш город. Яркое облако еще несколько минут висело над Миассом. Испуганные и встревоженные горожане тут же стали обрывать телефоны нашей редакции.

   Кк это было

   Впервые же минуты после происшествия страницы интернет-изданий и социальных сетей запестрили заголовками: «Неопознанный летающий объект упал в Челябинске», «Взорвался предмет, похожий на ракету», «В Челябинске упал астероид», «Между Челябинском и поселком Тарасовка разбился самолет-истребитель»...

   Ина самом деле, в Челябинске раздалась серия оглушительных взрывов. Во многих районах в зданиях обвалились потолки, рухнули стены, выбило окна, металлические двери и решетки. В Челябинских медучреждениях зарегистрированы многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами. Вспышка была очень теплой, а в некоторых местах настолько горячей, что несколько человек получили ожоги лица. В школах, детских садах и офисах, подвергшихся разрушению, была проведена эвакуация. Ситуация усугублялась перебоями в работе мобильной связи. Многие жители Челябинской области не могли дозвониться до близких…

   А вот по стационарным телефонам очевидцы звонили со всех уголков Миасса, наперебой рассказывая подробности. Яркую вспышку света видели и мы, находясь в редакции на ул. 8 Марта, 130. В целом впечатления можно описать так: в районе Ильменского хребта был виден падающий объект — яркий огненный шар, который, не долетев до земли, взорвался.

   

   Пка только слухи...

   П некоторым данным, угрозу уничтожения нескольких городов Челябинской области помогла предотвратить система ПВО. Установки взорвали космическое тело на части. Метеорит якобы сбит системами ПВО станции Уржумка на высоте свыше 20 км.

   

   Оициальная версия

   Кк сообщили «МР» в Главном управлении МЧС России по Челябинской области, по данным обсерватории Екатеринбурга, в 07:23 по московскому времени над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь в виде болидов.

   П словам руководителя Миасского управления ГОЧС Валерия Карпунина, на территории нашего округа пострадавших и разрушений нет. Город разбит на сектора, в каждом из них ведется наблюдение на случай падения остатков метеорита. Работает семь постов радиационного и химического наблюдения По их данным, радиационный фон в МГО не превышает норму.

   Гбернатор Михаил Юревич:

   —Действительно, пролетел метеорит или астероид. Сейчас главное — сохранить тепло в квартирах и учреждениях, где были выбиты стекла, чтобы не допустить размораживания систем отопления. Пожарные, МЧС и полиция приведены в боевую готовность. Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней.

   

   когда верстался номер

   П последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора, всего в Челябинской области, по состоянию на 14:30, за медицинской помощью обратились около 500 человек. Смертельных случаев нет.

   Пследствия падения метеорита ощутили в более чем 10 муниципальных образованиях Южного Урала.

   Пка подтверждены две точки падения осколков небесного тела — в озере около города Чебаркуля и в районе села Куваши под Златоустом. Места падения оцеплены, ведутся исследовательские работы.



назад


Яндекс.Метрика