Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 16 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 12 февраля 2013 года


   П распоряжению главы округа в Миассе создана рабочая группа по изучению проблем, связанных с реализацией алкогольной и табачной продукции.

   Сстоялось первое заседание рабочей группы по изучению проблем, связанных с реализацией алкогольной и табачной продукции на территории Миасского округа. Возглавил ее заместитель председателя Собрания депутатов Валерий Карпунин. Проблемы алкоголизации населения, нарушений правил торговли табачными изделиями, алкогольной продукцией и пивом депутаты держат под контролем с момента избрания действующего созыва представительного органа местного самоуправления. Актуальность темы на сегодняшний день обусловлена вступлением в действие новых ограничений на торговлю пивом и передачей муниципалитетам права вводить запреты на продажу алкогольной продукции вблизи образовательных, спортивных, культурных учреждений. Границы зон, свободных от торговли алкоголем, теперь устанавливают сами муниципалитеты.

   Онако, как показывает опыт, законы, особенно в сфере регулирования торговли алкоголем, сами по себе не работают. За их соблюдением необходимо установить жесткий контроль. На заседании рабочей группы выработан ряд мероприятий по обеспечению такого контроля. Так, помимо уже намеченных проверок и рейдов, отделу полиции и управлению по торговле рекомендовано организовать работу прямых линий, куда жители округа могли бы передавать информацию о нарушениях запретов на торговлю пивом во временных киосках, на продажу алкоголя в ночное время, а также, разумеется, о фактах продажи такого рода продукции несовершеннолетним. На ближайшее заседание депутатской комиссии по социальным вопросам будет вынесен вопрос о рекомендации исполнительному органу местной власти расторгать договоры аренды земельных участков с арендаторами, которые нарушают действующее законодательство.

   П предложению В. Карпунина активисты из общества «Трезвое поколение» совместно с заинтересованными депутатами проведут рейды по выявлению нарушителей — в отличие от правоохранительных органов, общественники не связаны жесткими рамками и правилами проведения проверок. Это, считают члены рабочей группы, позволит получить реальную картину количества таких нарушений. Ведь не секрет, что перед заранее объявленными проверками в магазинах и киосках запретные товары просто исчезают с прилавков — временно.

   Чо касается установления расстояния от объектов социальной сферы до ближайших торговых точек, где торгуют спиртным, в скором времени на сайте администрации, как заверила заместитель главы администрации по экономике Лариса Кочкина, будет размещен временный порядок, регламентирующий этот вопрос. Предполагается, что в него могут вноситься изменения и уточнения по мере накопления практики работы по новым законам.



назад


Яндекс.Метрика