Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 16 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 12 февраля 2013 года


   ВМиасском городском округе создан отдел единой дежурно-диспетчерской службы

   Нвый отдел работает на базе управления ГОЧС, звонить туда можно с любого мобильного телефона по бесплатному номеру 112.

   Дое оперативных дежурных отдела круглосуточно принимают сообщения граждан обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях, случившихся на территории округа.

   Тлефон, с которого приходит звонок, определяется автоматически, разговор записывается на компьютер. Как пояснил начальник управления ГОЧС Валерий Карпунин, любой абонент, находящийся в зоне действия сотовой сети, вне зависимости от оператора (есть договоренность со всеми компаниями сотовой связи о поддержке этого номера) может позвонить со своего мобильного телефона по номеру 112 и передать экстренное сообщение или обратиться за помощью.

   Пи этом продолжают действовать телефоны служб экстренного реагирования 01, 02, 03, 04, которые также принимают вызовы от населения и при необходимости передают их друг другу. То есть получается, что единая диспетчерская служба 112 отчасти дублирует все экстренные службы, между тем координируя и усиливая взаимодействие между ними.

   Вновом отделе организовано два автоматизированных рабочих места оперативного дежурного. Сюда же перенесен и центр управления системой оповещения горожан о чрезвычайных ситуациях (сирена), причем включаться она теперь может не только в целом по всему городу, но и по отдельным районам.

   Она из основных задач, стоящих сегодня перед специалистами, — создание компьютерных систем и наполнение их базами данных, справочными, информационными материалами, позволяющими достичь максимального результата в вопросах экстренного реагирования.

   Эому будет способствовать и то, что в ближайшее время отделу выделят телефонную линию, которая позволит оперативным дежурным мгновенно соединяться со станцией скорой помощи, пожарными, ОГИБДД, полицией, аварийными и жилищно-коммунальными организациями.

   Ктати

   П данным отдела единой дежурно-диспетчерской службы, ежедневно на номер 112 поступает до 300 звонков, но только около 20 из них действительно «по делу». Специалисты ГОЧС напоминают, что этот номер создан не для розыгрышей или никому не нужных разговоров, а для сообщений обо всех чрезвычайных ситуациях, происшествиях, взрывах, пожарах, крупных ДТП. Управление ГОЧС призывает жителей округа звонить по номеру 112 только в экстренных случаях, иначе тот, кому действительно нужна помощь, может ее не получить.

   Врослым необходимо провести беседы с детьми о том, в каких случаях следует звонить и просить о помощи.



назад


Яндекс.Метрика