Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 11 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 31 января 2013 года


   Активисты группы «Чистый Миасс» ловят в Интернете педофилов на живца и выкладывают интервью с ними в сети

   Чм живет миасская молодежь, чем увлекается, о чем говорит, как отдыхает и работает? Все самые интересные, обсуждаемые и волнующие молодых людей темы — в нашей новой ежемесячной

   странице «Я — молодой».

   Ее ни одно молодежное движение не отличалось таким мощным общественным резонансом за столь короткий срок, как «Чистый Миасс», а точнее проект

   «Аленький цветочек», призванный бороться с совсем не сказочными героями — педофилами.

   А кто это?

   Н так давно на страницах социальных сетей в Интернете стали появляться ролики о том, как некая инициативная группа закрашивает надписи о продаже спайса, проводит рейды по выявлению фактов незаконной торговли алкоголем, благотворительные акции в помощь детям и борется с педофилами. Эта неформальная (официально не зарегистрированная) молодежная организация насчитывает десяток человек различных возрастов, готовых, по их словам, искоренять все, что порочит честь и подрывает здоровый дух горожан.

   

   «Аленький цветочек»

   Првые ролики о том, как парни из «Чистого Миасса» разоблачали педофилов, появились в Интернете примерно месяц назад и тут же вызвали бурю обсуждений. Ребята действовали по простой схеме. Сначала они регистрировались в социальной сети под видом несовершеннолетних и уже там в ходе переписки «вычисляли» взрослых мужчин, проявляющих нездоровый интерес к детям. После того, как на удочку кто-то клюнет, назначали свидание. На встрече с педофилом группа окружала «героя», требовала паспортные данные и принудительно брала у него интервью, пытаясь выяснить, почему он, взрослый мужчина, делал подросткам неуместные намеки, при этом прося его назвать контактные данные (место жительства, место работы, семейное положение и т. п.), применяя физическую силу в легкой форме. В конце концов, запись «акта возмездия» выкладывалась в Интернет, чтобы как можно больше людей посмотрели ролик и были предупреждены о возможной опасности. В результате участники движения «Чистый Миасс» на живца поймали двоих, по их мнению, потенциальных педофилов.

   Блюстители нравственности заявляют: «Для нас важно рассказать о педофилах, которые живут в нашем городе, показать их истинное лицо родственникам, друзьям и коллегам, известить всех о том, что конкретный человек имеет опасные наклонности, поэтому мы и просим его сообщить личную информацию. И, возможно, в следующий раз не только чья-то детская психика или жизнь будет вне опасности, но сам мужчина не пойдет на подобное преступление, ведь общественное порицание — это и есть наказание для него».

   

   Нша справка

   Сатья 137 Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

   Нзаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

   Тк или иначе, деятельность «Чистого Миасса» — предмет горячих споров на миасских интернет-форумах. Одни за, потому что ребята защищают наших детей. Другие против, ведь методы борьбы с теми, чья вина еще не доказана, весьма сомнительны... Мы решили разобраться, кто прав в этой непростой ситуации, узнав мнение представителей правоохранительных органов и спросив, что думают по этому поводу горожане.

   что думаете вы?

   Влерий Тихмянов, студент:

   — Что касается первого рейда «Аленького цветочка», можно сделать только положительный вывод. Участники этого движения вели себя очень корректно с гражданином, которого они подозревали в педофилии, без всяких нарушений его прав и свобод. Чего не скажешь о втором рейде, который больше напоминает шоу для интернет-масс. Сама идея верна, исходя из общечеловеческих побуждений, которыми и руководствовались участники проекта «Чистый Миасс», но букве закона они явно не следовали. Если ребята будут продолжать в том же духе, то их деятельность не будет длительной и успешной. Законы еще никто не отменял, и по отношению к морально искалеченным людям тоже.

   Вадимир Кротенко, директор Центра гражданской взаимопомощи:

   — Сейчас молодежь берет все в свои руки, общественная активность растет большими темпами. Главное, чтобы инициатива молодежи была правильно понята и поддержана, чтобы все было официально. На мой взгляд, ребята из движения «Чистый Миасс» молодцы: они выбрали правильное направление. Но есть тут одна особенность — это отношение правоохранительных органов, с которым активисты уже столкнулись. Чтобы этого не происходило, им надо взаимодействовать с полицией. Необходимо делиться опытом.

   

   Алексей:

   — По-моему, эти активисты ищут какой-то славы. Иначе бы делали все по-тихому, а не выкладывали свое геройство в Интернет, прикрываясь благой целью. Ну поймали «педофила», так сдайте его в полицию или припугните без камер. Гораздо действеннее было бы, а так сами себя пиарят. Сейчас покричат еще что-то и забудут, найдут новое увлечение. Ребячество все это…

   Мрия:

   — Лично мне деятельность этих ребят нравится! По крайней мере, они не наблюдают со стороны, а действуют сами. То, что их методы считают незаконными, это полный абсурд! Неужели не понятно, что они защищают детей?! Думаю, в этом случае можно и пренебречь формальными требованиями…

   

   Гсть:

   — Ребята все правильно сделали! Они вывели этих подонков на чистую воду. То, что мало доказательств, это не так важно… Думаю, что «Чистый Миасс» выиграет дело, и администрация встанет на их сторону, а не на сторону «педофилов».

   

   Кмпетентное мнение

   Иорь Золотарь, начальник отдела МВД России по городу Миассу:

   — Все отснятые видеоматериалы внимательно изучались. Лица, запечатленные на камеру, были разысканы и проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям. По всем данным, которые озвучивались во время съемки, также провели соответствующие проверки.

   Чо касается самих участников проекта «Аленький цветочек», то в данном случае осуждать следует не их инициативу, а то, как легкомысленно они берутся решать эту проблему. Оскорбления, угрозы, вторжение в частную жизнь — все это выходит за рамки законности. Поэтому ребята, к сожалению, не решают проблему, а лишь загоняют ее глубже. Чтобы подобная деятельность дала положительные результаты, нужно работать сообща и без применения физической силы. Если организаторам этого проекта стала известна какая-либо информация о лицах с подозрительными наклонностями в отношении детей, то они немедленно должны были сообщить об этом в полицию.

   

   Андрей Матаков, старший следователь следственного отдела по городу Миассу:

   — Сама задумка проекта, безусловно, хорошая. Однако применение разумной силы при задержании преступника предполагается только в случае, когда это происходит в момент совершения преступления или после его совершения. При этом закон не допускает самовольного наказания задержанного лица путем применения к нему физического насилия либо путем иных действий, унижающих человеческое достоинство. Очевидно, что действия молодых людей лежат за рамками законности и могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Поэтому единственно правильным решением такого вопроса могла быть только передача информации сотрудникам полиции. А если уж ребята решили выложить материалы в Интернет, то никаких имен и другой личной информации сообщать было нельзя, а лица должны были быть закрыты.

   

   Юия Мызникова, член общественного совета при МВД России

   по городу Миассу:

   — На одном из заседаний общественного совета нами обсуждалась тема создания народных дружин. Подобные организации уже действуют в соседнем Златоусте. Думаю, что ребята из «Чистого Миасса» как раз могли бы стать такими дружинниками и на законных основаниях помогать бороться с преступностью и нарушениями общественного порядка сотрудникам правоохранительных органов. В таком случае их деятельность была бы полезной и нужной городу и его жителям.

   

   между тем

   Н днях пойманные «Чистым Миассом» мужчины уже написали заявления в следственный комитет, обвинив активистов в противоправных действиях. Они утверждают, что признание в педофилии на камеру было вынужденным (ребята, окружившие их, были с битами и угрожали физической расправой). Кроме того, оба пойманных «Чистым Миассом» рассказали, что не замышляли ничего против детей, так как в ходе переписки догадались, что общаются со взрослыми.

   Сйчас идет проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

   Ситается, что отцом-основателем подобного проекта был Максим Марцинкевич по кличке Тесак. Участники его движения «Оккупай-Педофиляй» начали ловить педофилов на улицах, используя при этом самые жесткие методы, и размещать видео в Интернете. Затем такие инициативные группы стали появляться по всей России.



назад


Яндекс.Метрика