Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 10 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 29 января 2013 года


   Нши читатели пытаются докопаться до истины

   2013 год объявлен в России Годом экологии. В прошлом номере газеты «Миасский рабочий» был задан вопрос: правда ли в нашем округе планируется строительство нефтеперерабатывающего завода? Если да, то как это вяжется с тем, что мы живем в заповедном краю и вокруг уникальная курортная зона?

   Н вопрос ответил директор МКУ «Управление по экологии и природопользованию» администрации МГО Алексей Александрович Лепешков.

   Овет был дан следующий: «Та информация, которая есть в управлении по экологии, не позволяет однозначно ответить на этот вопрос. К нам поступило письмо с просьбой рассмотреть возможность строительства нефтехимического завода на территории Миасского городского округа. Предоставленных материалов недостаточно, чтобы сделать какие-либо выводы. Я считаю, что до принятия решения о строительстве необходимо соблюсти требования российского законодательства в части разработки предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду предполагаемого объекта строительства и вынести их на общественные обсуждения».

   Ярешил посмотреть, что пишут о Миасском НПЗ в Интернете, так как возможность строительства нового завода на территории города была для меня новостью. Оказывается, организация ЗАО «Миасский нефтеперерабатывающий завод» была зарегистрирована в реестре юридических лиц еще 23 октября 2006 года по адресу: Челябинская область, г. Миасс, ул. Кирова, 53. В соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации, компания ЗАО «Миасский НПЗ» будет осуществлять следующие виды деятельности: производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов. Из слов Алексея Лепешкова можно сделать вывод, что предприятие разработало проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и направило его в управление по экологии и природопользованию на рассмотрение. Следующим шагом будет выделение земельного участка, после чего закрытое акционерное общество «Миасский нефтеперерабатывающий завод» может приступать к реализации своих планов. Из всего вышесказанного следует, что механизм строительства уже запущен.

   Александр Лебедев.



назад


Яндекс.Метрика